Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Редько: "Тонут чаще всего те, кто умеет плавать" 

Анатолий Редько: "Тонут чаще всего те, кто умеет плавать" 
Анатолий Редько: "Тонут чаще всего те, кто умеет плавать" 
logo
Анатолий Редько: "Тонут чаще всего те, кто умеет плавать" 
фото Елены Нестеровой

В этом году на водоемах Коми погибли шесть человек. Об этом журналистам на брифинге заявил главный инспектор РК по маломерным судам Анатолий Редько.

По словам А.Редько, если брать статистику за последние пять лет, на санкционированных пляжах и местах массового отдыха ЧП с летальным исходом не допущено. Жертвами трагедий чаще становятся те, кто купается в не отведенных для отдыха местах, и рыбаки, не надевающие спасжилеты. В этом году все шесть трагических случаев связаны либо с нарушением норм безопасности, либо с нетрезвым состоянием погибшего, либо с рядом неопределенных обстоятельств, по которым сейчас работают следственные органы и судмедэкспертиза.

DSCN5145.jpg

Люди нередко выбирают какое-либо место для купания, не зная ни особенностей рельефа дна, ни течения в данном месте реки. Однако сотрудники МЧС прикладывают все усилия, чтобы уголков, не отведенных для купания, было как можно меньше.

"В настоящее время мы стараемся все несанкционированные пляжи привести к тем условиям, которые требует законодательство. По закону мы не можем полностью запретить человеку отдыхать там, где ему хочется, но в таких местах выставляются аншлаги, запрещающие знаки. А наши патрульные группы держат их в после зрения, тем более если жаркая погода и большое скопление людей", - пояснил он.

Особо беспокоит сотрудников МЧС гибель детей. А.Редько призвал не отпускать их одних к воде, пояснив: "Тот, кто не может плавать, далеко в водоем не зайдет. Тонут чаще всего те, кто умеет плавать и уверен в своих силах. А ребенок во время купания при внештатной ситуации запросто может растеряться", - подчеркнул он.

  Ключевые слова: реки