Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре расширят онкодиспансер и интернат для престарелых

В Сыктывкаре расширят онкодиспансер и интернат для престарелых
В Сыктывкаре расширят онкодиспансер и интернат для престарелых
logo
В Сыктывкаре расширят онкодиспансер и интернат для престарелых
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкар делает ставку на сферу строительства, без которого невозможно инвестиционное развитие города.

Об этом сегодня, 27 мая, заявил мэр Андрей Самоделкин на заседании сессии городского Совета.

Глава администрации отметил, что в 2015 году было реализовано шесть инвестиционных проектов на сумму более 550 млн. рублей. При этом основные направления инвестиционной политики города - строительство социальных объектов, а также строительство и реконструкция инженерной инфраструктуры, объектов благоустройства и дорожного хозяйства.

А.Самоделкин подчеркнул, что муниципалитет ведет работу по повышению инвестиционной активности Сыктывкара. Так, заключено 17 соглашений о сотрудничестве с крупными предприятиями, общий объем инвестиций которых в экономику составил порядка десяти млрд. рублей.

"Это более шести процентов от объема инвестиций по Республике Коми. В этом году продолжится работа, направленная на рост инвестиций минимум на десять процентов, так как расширение производственных мощностей, сферы предоставления услуг в итоге дают новые рабочие места, точки приложения сил для предприятий малого и среднего бизнеса", - заметил градоначальник.

По словам мэра, муниципалитет делает ставку на сферу строительства, без которого невозможно инвестиционное развитие города. Сегодня в перечень инвестпроектов, которые реализуются по принципу государственно-частного партнерства за счет средств инвестиционного фонда Коми, на ближайшие три года включены два проекта.

Речь идет о создании радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера по улице Гаражной. Стоимость проекта составляет более 560 млн. рублей. Также это и расширение республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест стоимостью порядка 780 млн. рублей.

А.Самоделкин напомнил, что рамках региональной адресной инвестиционной программы в 2016 году планируется финансирование двух крупных социально значимых проектов: крытый каток с искусственным льдом по проспекту Бумажников Эжвинского района и строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысола.

9.jpg

"Что касается последнего проекта, то строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысола имеет важное социальное и экологическое значение. Реализация этого проекта позволит в дальнейшем предотвратить размывы левого берега реки, сползание и обрушение склоновой части Кировского парка и будет способствовать сохранению традиционного места отдыха горожан", - сказал глава администрации.

Он добавил, что при условии своевременного финансирования, в том числе из федерального бюджета, работы по объекту планируется завершить в 2016 году. В настоящее время ведутся работы по возведению насыпей и по монтажу железобетонных плит в прибрежной зоне берегоукрепления.

  Ключевые слова: Сыктывкар, инвестиции