Новости Республики Коми | Комиинформ

Не все депутаты Совета Сыктывкара поддержали поправки в бюджет

Не все депутаты Совета Сыктывкара поддержали поправки в бюджет
Не все депутаты Совета Сыктывкара поддержали поправки в бюджет
logo
Не все депутаты Совета Сыктывкара поддержали поправки в бюджет
Фото Ирины Кнутас

Бюджет Сыктывкара на 2016 годы является социально ориентированным.

Об этом сегодня, 27 мая, на заседании сессии городского Совета заявил мэр Андрей Самоделкин.

Глава администрации отметил, что, как и в прошлые годы, бюджет Сыктывкара является социально ориентированным. В 2015 году доходная часть бюджета составила 6,2 млрд. рублей. Так, доходы, по сравнению с 2014-ым, уменьшились на 250,3 млн. рублей, а расходы составили 6,5 млрд.

По словам А.Самоделкина, за последние годы доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета снизилась в 1,7 раза: с 82% в 2002 году до 41% в 2015-ом.

При этом основным источником городского бюджета являются налоговые поступления, половину из которых составляет налог на доходы физических лиц. Треть поступлений приходится на налоги от субъектов малого и среднего предпринимательства.

Доля местных налогов - земельный налог и налог на имущество физических лиц - незначительна и составляет 7% собственных доходов.

Как подчеркнул А.Самоделкин, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране в целом, администрация ставит ряд задач в финансовой сфере на текущий год.

В частности, это мобилизация доходов бюджета и повышение эффективности бюджетных расходов, концентрация ресурсов на приоритетные направления развития города и выполнение публичных обязательств муниципалитета.

Кроме того, это проведение взвешенной долговой политики при условии нахождения объема муниципального долга на экономически безопасном уровне, оптимизация объема и структуры муниципального долга и реализация политики открытости и прозрачности бюджета для населения.

На заседании сессии горсовет большинством голосов поддержал поправки в городской бюджет на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

DSC_6234.jpg

Напомним, поправки связаны, в том числе, с привлечением в городскую казну кредита из республиканского бюджета на сумму 90 млн. рублей сроком на три года по ставке 5,5%. Второй повод внесения поправок касается предложения мэрии увеличить план по расходу на благоустройство Кировского парка на сумму 50 млн. рублей.

Изменения в бюджет поддержали 23 депутата, двое воздержались. Таким образом, проект решения был принят.

  Ключевые слова: бюджет, совет сыктывкара