Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбербанк откажется от пластиковых карт через пару лет

Сбербанк откажется от пластиковых карт через пару лет
Сбербанк откажется от пластиковых карт через пару лет
logo
Сбербанк откажется от пластиковых карт через пару лет
Фото ТАСС

Сбербанк в ближайшие два-три года намерен отказаться от использования "неудобных пластиковых карт" и перейти на идентификацию клиентов по голосу и внешности. Об этом заявил глава банка Герман Греф.

"У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности", - приводят "Известия" слова Грефа.

О том, что на смену банковским картам идут новые технологии, Герман Греф говорит не впервые. "Конец карты уже близок", - заявил он в рамках III Конвента выпускников бизнес-школы "Сколково".

По словам главы Сбербанка, сегодня все международные платежные системы движутся в направлении отказа от этой технологии. А в Москве идет тестирование системы идентификации по голосу.

Владелец счета может отдавать команды голосом по телефону. Специальные системы распознают его голос, сравнивая с эталоном, который хранится в банке данных, и далее осуществляют операции со средствами на счете. Такая возможность реализуется системой VoiceKey.Agent 2.0, разработанной одной из российских компаний.

Распознавание лица или отпечатка ладони можно будет также использовать при личных визитах в банк или при операциях с банкоматом. Комментируя новые системы идентификации, Герман Греф подчеркнул, что "это не только защита от мошенничества, но и удобство". "Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции", - отметил он.

При этом технология будет определять случаи, когда человек звонит под принуждением или когда мошенники завладели информацией клиентов старшей возрастной категории.

  Ключевые слова: банки