Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя" в этому году участвуют 27 работ из Коми

Во всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя" в этому году участвуют 27 работ из Коми
Во всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя" в этому году участвуют 27 работ из Коми
logo
Во всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя" в этому году участвуют 27 работ из Коми
Фото Ирины Кнутас

В 2016 году в Республике Коми в девятый раз проходит республиканский этап Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя", который проводит Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии совместно с Министерством образования и молодежной политики Республики Коми. Организатором конкурса традиционно является ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования (далее – ГОУДПО "КРИРО").

Целями конкурса являются:

– укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;

– поощрение их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи;

– выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодёжью, повышение престижа учительского труда.

К традиционным номинациям конкурса относятся: "Лучшая инновационная разработка года", "Лучшее педагогическое исследование года", "Лучший издательский проект года", "Лучшая программа духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи", "Педагоги высшей школы – средней школе" каждый регион может добавлять свои номинации.

Конкурс предусматривает и выплату денежного приза победителям, но далеко не этот фактор определяет востребованность и актуальность его в педагогической среде.

В 2016 году на республиканский этап конкурса представлены 27 работ. Всего участвуют сорок два человека из разных городов и районов республики: г. Сыктывкара, г. Воркуты, г. Усинска, г. Печоры, г. Ухты, г. Сосногорска, Сысольского, Прилузского, Усть-Цилемского, Корткеросского и Усть-Куломского районов.

Итоги республиканского этапа будут подведены к 30 мая и опубликованы на официальном сайте ГОУДПО "КРИРО". Победители республиканского этапа примут участие во втором, Северо-Западном этапе конкурса, который в этом году пройдет в г. Санкт-Петербурге.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" нацеливает учителя на то, что духовно-нравственное воспитание тесно связано с религиозным воспитанием в плане ценностного отношения к миру и человеку, к воспитанию детей и к семье. Для большинства населения России оно обусловлено отечественной православной традицией.

Работать в этом направлении с детьми, подростками и молодёжью - и есть нравственный подвиг учителя. Призыв к совершению такого подвига учителями и поддержка этой категории педагогов – есть одна из основных идей этого престижного конкурса, инициированного Патриархией Русской Православной Церкви и Министерством образования России, считают организаторы.

  Ключевые слова: конкурс, учитель