Новости Республики Коми | Комиинформ

Алиментщикам напомнили, что дети бывшими не бывают

Алиментщикам напомнили, что дети бывшими не бывают
Алиментщикам напомнили, что дети бывшими не бывают
logo
Алиментщикам напомнили, что дети бывшими не бывают
Фото Ларисы Афанасьевой

В рамках всероссийской ежегодной акции "Судебные приставы -детям!", приуроченной к Международному Дню Защиты детей, судебные приставы Республики Коми провели "прямую линию" по вопросам взыскания алиментов. Цель акции: формирование в обществе негативного отношения к должникам по алиментам.

"Прямая линия" с элементами "круглого стола" по теме "Алименты от А до Я" состоялась в Общественной приемной Главы Республики Коми. На вопросы дозвонившихся отвечали заместитель главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми Дмитрий Комаров и и.о. начальника отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей управления Татьяна Савицкая, сообщает пресс-служба Управления судебных приставов по РК.

За установленный для "прямой линии" час работы, телефон не умолкал. Кто поможет отыскать неплательщика? Сохранится ли долг по алиментам, если ребенок стал совершеннолетним? Какое наказание ожидает злостного неплательщика алиментов? Как рассчитывается задолженность? На эти и другие вопросы граждане республики получили подробные ответы от организаторов. Всего в ходе "линии" поступило 15 обращений.

3.jpg

Один из вопросов, вызвавших недоумение присутствующих, прозвучал от жительницы Сосногорского района. Женщина была обеспокоена тем, что у 40-летнего племянника возникают проблемы в связи с оплатой алиментов, так как его заработки нестабильны. Трудоустроиться самостоятельно на постоянную работу он не может. Посетовав на то, что в стране "кризис", заявитель добавила: "Как быть?" Председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Коми Борис Шенкман выразил общее мнение: "Несмотря на кризис, дети, так же как и взрослый неплательщик-отец, должны чем- то питаться".

Исполнение судебных решений о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей является наиболее важным и социально значимым направлением деятельности ФССП России. За четыре месяца 2016 года в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов, судебными приставами-исполнителями произведено 349 арестов имущества должников, вынесено около тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, заведено 196 розыскных дела по розыску должника – гражданина по алиментам, проведено 1773 проверки бухгалтерий организаций, в том числе в рамках 959 оконченных и 814 неоконченных исполнительных производств. За злостное уклонение от уплаты алиментов дознавателями управления возбуждено 310 уголовных дел по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Широкомасштабная Всероссийская Акция "Судебные приставы – детям" продлится до конца мая с дальнейшим проведением мероприятий и рейдов по адресам злостных неплательщиков алиментов. Дети не могут быть бывшими - напоминают судебные приставы.

  Ключевые слова: алименты, судебные приставы