Новости Республики Коми | Комиинформ

"Родом из детства": Владимир Поневежский вспомнил отцовскую кобуру, бесплатный троллейбус и Гагарина

"Родом из детства": Владимир Поневежский вспомнил отцовскую кобуру, бесплатный троллейбус и Гагарина
"Родом из детства": Владимир Поневежский вспомнил отцовскую кобуру, бесплатный троллейбус и Гагарина
logo

"Комиинформ" продолжает публикации в рамках проекта "Родом из детства", приуроченного ко Дню защиты детей. Информационное агентство публикует самые яркие детские воспоминания известных политиков, чиновников, общественников, деятелей культуры.

Сегодня воспоминаниями с читателями "Комиинформа" делится депутат Госдумы, экс-прокурор Коми Владимир Поневежский. Его детские воспоминания ассоциируются с отцовской кобурой, бесплатным троллейбусом на День пионерии и Гагариным.

Как рассказал информагентству Владимир Поневежский, он родился в послевоенные годы, поэтому ничего удивительного в том, что в то время самой популярной была игра в "войну". А поскольку отец у Владимира Поневежского был военный, то он мог похвастаться перед сверстниками настоящей кобурой, солдатским ремнем и пилоткой.

Самое озорное воспоминание из детства — 19 мая — День пионерии. В этот день в Оренбурге можно было бесплатно ездить на тролейбусе, чем и пользовались мальчишки.

"В этот день в Оренбурге уже тепло. Мы уезжали в Зауральную рощу, где можно было купаться без родителей", - рассказал народный избранник.

Но самое большое впечатление осталось от 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

"Этот день я запомнил на всю жизнь, - делится Владимир Поневежский. - Мне тогда было почти 10 лет. Я очень хорошо помню это всенародное ликование. Но, что главное... Так как супруга Юрия Гагарина была родом из Оренбурга, через год они вместе приехали к нам в город, к родственникам. И мы, мальчишки, залезали на забор и смотрели на кумира всей страны. И никто нас не отгонял. Юрий Алексеевич выходил к нам, разговаривал".

В то время, после полета человека в космос, все дети мечтали быть на месте Гагарина, но собеседника "Комиинформа" в небо не тянуло. Признается, что с самого детства и до окончания школы не мог определиться, какую из двух профессий выбрать — следователя или врача.

"Годам к четырнадцати я прочел практически всего Конана Дойля, Агату Кристи, "Комиссара Мегрэ" Жоржа Сименона. Но мама настаивала, чтобы я был врачом. В конце концов я, после долгой и упорной борьбы с самим собой, выбрал юридический вуз. И ни разу не пожалел об этом. Даже иногда жалею, что в свое время перешел в прокуратуру, так как очень нравилась работа следователя", - рассказал В. Поневежский.



  Ключевые слова: дети, коми