Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание бывшей Православной гимназии в Сыктывкаре отдадут в аренду за 1 рубль

Здание бывшей Православной гимназии в Сыктывкаре отдадут в аренду за 1 рубль
Здание бывшей Православной гимназии в Сыктывкаре отдадут в аренду за 1 рубль
logo

В Сыктывкаре пройдёт первый аукцион на право аренды за 1 рубль здания Православной гимназии.

Как сообщает пресс-служба Минимущества РК, в Коми началась реализация программы льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и состоят в республиканской или муниципальной собственности. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление таких объектов, арендная плата за объект составит всего 1 рубль в год [без учёта НДС - прим.]. Работа по восстановлению неиспользуемых объектов культурного наследия при содействии частных инвесторов проводится в рамках поручения врио главы региона Сергея Гапликова.

Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений объявило открытый аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения - здания Православной гимназии, общей площадью 467,8 кв. м, по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 45. Прием заявок на участие в аукционе проводится по 15 июня 2016 года. Первый аукцион на право аренды пройдёт 23 июня 2016 года по адресу: г. Сыктывкар ул. Интернациональная, д. 108, каб. 212.

Аукционная документация размещена на сайте www.torgi.gov.ru, номер извещения 240516/0448821/01, начальная (минимальная) цена договора установлена в размере 1 рубль в год за Объект (без учета НДС). Существенным условием договора аренды является обязательство арендатора за счет собственных средств провести в течение семи лет на Объекте ремонтно-реставрационные работы и работы по приспособлению к современному использованию согласно Охранному обязательству и в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Договор аренды заключается сроком на 49 лет.

*** Здание Православной гимназии - объект культурного наследия с наименованием "Детские ясли, 1912 г."; уточненное наименование: "Дом А.Е. Шарапова", 1912 г., находится в неудовлетворительном состоянии.

Информация о проектах по восстановлению (воссозданию) объектов культурного наследия с целью коммерческого или некоммерческого использования размещена на Инвестиционном портале Республики Коми в Каталоге инвестиционных проектов и предложений Республики Коми: http://invest.rkomi.ru/ru/projects/202/ и http://invest.rkomi.ru/ru/projects/201/.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108; телефоны: 8 (8212) 246-211, 242-324.