Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поблагодарил всех причастных к восстановлению святого источника в селе Ыб

Сергей Гапликов поблагодарил всех причастных к восстановлению святого источника в селе Ыб
Сергей Гапликов поблагодарил всех причастных к восстановлению святого источника в селе Ыб
logo

Врио главы Коми Сергей Гапликов выслушал отчет сыктывдинских властей о завершении восстановительных работ на месте разрушенной беседки и оскверненного в результате ДТП святого источника в центре села Ыб Сыктывдинского района.

Напомним, в ночь с 5-го на 6-е апреля 27-летний водитель автомашины МАЗ, груженный лесом, двигался по селу Ыб со стороны Яснэга в направлении автодороги Чебоксары-Сыктывкар. На 8-м км в зоне действия дорожных знаков (опасные повороты) он не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части. Погиб пассажир лесовоза. При опрокидывании большегруз снес святой источник Всех скорбящих радость и беседку над ним, которую установил над ним Финно-угорский этнопарк в 2014 году.

После трехнедельного бездействия руководства Этнопарка и местных властей руководитель региона возмутился сложившейся ситуацией. "Ситуация, которая сложилась в Ыбе - очень некрасивая: источник "Всех скорбящих радость" в центре села разрушен в результате ДТП, - написал врио главы в своем Твиттере. - Люди вложили свою душу, свою силы в то, чтобы облагородить и украсить место массового посещения, по сути - исторический памятник. То, что до сих пор не предпринято никаких мер по его восстановлению, что источник находится в непотребном виде - безобразие".

Однако буквально в следующую неделю ситуация кардинально изменилась: нашелся благотворитель, который вложил свои средства в установку новой беседки над источником Всех скорбящих Радости. Согласовав предварительный проект с настоятелем Свято-Вознесенского храма о.Георгием Модяновым и получив его одобрение, предприниматель Степан Чураков приступил к работе.

Пока мастера изготавливали металлическую беседку, останки старой демонтировали, откачали воду, отравленную соляркой, вставили внутрь колодца бетонные кольца, которые также пожертвовал благотворитель, устанавливали настил и оголовок. В этих работах лично принимал участие глава поселения Николай Форосенко.

"Комиинформ" также подключился к решению проблемы с восстановлением святого источника Всех скорбящих Радости, объявив сбор средств на восстановление святыни. Нам удалось собрать на благоустройство территории вокруг источника 10 350 рублей. Последние взносы внесли старожилы села, выкроив их из своих скудных пенсий. На прошлой неделе средства переданы активистке Общественного совета Ыба, краеведу Светлане Тюрниной.

К вопросам благоустройства подключились и члены Молодежного парламента РК и сотрудники журнала "Арт", запланировав волонтерский десант вместе с сельскими общественниками.

Сегодня Сергей Гапликов опубликовал фотографии, свидетельствующие о завершении работ. В Твиттере он поблагодарил всех причастных к общему благому делу. "Благодарю всех, кто принял участие в восстановлении источника в Ыбе. И благотворителей, и тех, кто помогал руками. Там ещё будут приводить территорию в порядок. Это то, что называется от малого к великому. Так и в республике порядок наведём все вместе", - написал глава.

Он пообещал, что при первом удобном случае лично посетит старинное село с его святынями.