Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесопитомнике "Монди СЛПК" запустят новую линию по упаковке посадочного материала и холодильник для хранения саженцев 

В лесопитомнике "Монди СЛПК" запустят новую линию по упаковке посадочного материала и холодильник для хранения саженцев 
В лесопитомнике "Монди СЛПК" запустят новую линию по упаковке посадочного материала и холодильник для хранения саженцев 
logo
В лесопитомнике "Монди СЛПК" запустят новую линию по упаковке посадочного материала и холодильник для хранения саженцев 
фото Елены Нестеровой

АО "Монди СЛПК" в этом году выйдет на выращивание 8 млн. сеянцев сосны и ели. Это стало возможно благодаря недавно закупленному современному оборудованию. Об этом журналистам в рамках экскурсии в питомник "Монди СЛПК" в с. Визинга Сысольского района сообщил начальник цеха лесовосстановления компании Родомир Куликов.

Р.Куликов рассказал, что цех начал работу с 2008 года, когда руководство компании поставило масштабную задачу по лесовосстановлению. Тогда было принято решение о строительстве питомника производственной мощностью 1 млн. сеянцев с закрытой корневой системой с двумя теплицами.

11.jpg

16.jpg

"Вначале мы использовали в качестве питательной смеси финский субстрат, а затем перешли на наш отечественный торф. В 2011 году мы получили полтора миллиона сеянцев (для сравнения в 2009 году — около 847 тысяч), в 2012 году вырастили уже два миллиона, в 2014 году объем выращивания превысил 4 миллиона саженцев".

Сегодня в питомнике действуют шесть современных теплиц, модернизированы электро- и водопроводные сети, построен холодильник объемом хранения 3 млн. сеянцев в год, а также увеличены площади закаливания. А в настоящее время идет строительство ангара для хранения торфа.

В итоге, благодаря поэтапной модернизации, в 2015 году лесопитомник вышел на объем выращивания двух ротаций сеянцев — 6,9 млн. единиц. В этом году в планах вырастить 8 млн. зеленых питомцев. Реализуют выращенные сеянцы идет крупному и мелкому бизнесу, часть планирует закупать Республика Коми.

В ходе экскурсии Р. Куликов показал линию для приготовления субстрата (питательное вещество, которым наполняют кассеты перед посадкой семян). В ближайшее время, по его словам, посевную линию также заменят на профессиональную, которая поможет увеличить производительность.

18.jpg

23.jpg

Представители прессы ознакомились с работой теплиц финского производства: четыре из них размерами 16,5м х 70м, и две — 25м х 100м. Во всех работают специальные системы поддержания микроклимата и автоматической поливки.

"Помимо этого, в теплицах размером 25м х 100м имеются по два теплогенератора, что позволяет нам делать посев семян не 20 апреля, как прежде, а раньше. Кроме того, здесь установлена метеостанция, подающая сигналы при сильном ветре, чтобы исключить повреждение фрамуг (специальных окон). В этом случае фрамуги закрываются", - пояснил Р. Куликов.

2.jpg

5.jpg

В целом, процесс выращивания семян ели и сосны длится с апреля по сентябрь. В августе саженцы из теплицы переносят на открытые поля закаливания.

Далее начальник цеха лесовосстановления показал насосную станцию, а после провел в помещение холодильного цеха. Здесь будет установлена полуавтоматическая упаковочная линия и линия мойки и дезинфекции кассет.

ынешняя линия предусматривает промывку кассет лишь холодной водой, а этого не достаточно для стопроцентной защиты от всех микробов и сорняков. Поэтому мы приняли решение купить профессиональную линию с замкнутым циклом и водонагревом до 85 градусов, - пояснил начальник цеха лесовосстановления. - Упаковывать саженцы начнем ориентировочно в октябре-ноябре, а затем будем замораживать подготовленный посадочный материал".

8(1).jpg

15.jpg

Конечным пунктом экскурсии представителей прессы в питомник стали два поля закаливания для ели и сосны. Подытоживая свой рассказ, Р. Куликов отметил: всего благодаря всем внедренным новшествам сотрудники "Монди СЛПК" за все время работы питомника вырастили уже более 20 млн. сеянцев сосны и ели. А приживаемость их в естественной природной среде при правильной технологии посадки составляет сегодня 95 %.

  Ключевые слова: Коми Монди лес