Новости Республики Коми | Комиинформ

У Коми есть все возможности, чтобы стать передовым регионом в области информационных технологий

У Коми есть все возможности, чтобы стать передовым регионом в области информационных технологий
У Коми есть все возможности, чтобы стать передовым регионом в области информационных технологий
logo

У Республики Коми есть все возможности, чтобы стать передовым регионом в области информационных технологий. Такое мнение прозвучало на рабочем совещании, посвященном рассмотрению государственной программы "Информационное общество". Как пояснил председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин, работа с государственными программами в рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете прошла в ноябре прошлого года. Однако из-за изменения структуры регионального правительства и формирования нового Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи, было принято решение рассмотреть этот вопрос повторно.

Как отметил министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаил Порядин, в первую очередь была проведена ревизия имеющихся ресурсов. Благодаря сокращению штата министерства и подведомственных организаций, а также пересмотру некоторых контрактов удалось сэкономить значительные средства, которые планируется направить на развитие отрасли.

В частности в регионе планируется создать или доработать сразу несколько информационных систем. Одна из них - система мониторинга жилищно-коммунального хозяйства. В общереспубликанской базе данных появится информация обо всех обращениях граждан, работе управляющих компаний, законодательных нововведениях. Помогать в наладке будут специалисты из Татарстана, где подобная система действует на протяжении нескольких лет.

По схожему принципу в республике уже работает портал "Активный регион". Оценивая его работу, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева назвала интернет-ресурс еще одним каналом обратной связи между жителями и властью.

"Разумеется, главную оценку ему должны дать сами люди. Насколько портал удобен, полезен, насколько актуальна информация, которая там публикуется. На мой взгляд, он совмещает сразу несколько важных функций. С одной стороны, он дает человеку возможность рассказать о существующей проблеме, высказать свое предложение. А с другой, обобщает в себе всю самую полезную информацию. Например, о том, как получить грантовую поддержку. С этим вопросом жители довольно часто обращаются к депутатам в ходе личных приемов", – отметила председатель регионального парламента.

Другой важный вопрос, который затронули депутаты в ходе совещания – работа многофункциональных центров. По словам Михаила Порядина, все МФЦ республики будут консолидированы в единую структуру с общими принципами управления и порядком оказания услуг. Сейчас за каждый центр в городе или районе отвечают муниципальные власти. Введение новой схемы работы позволит повысить качество предоставляемых услуг и сэкономить средства.

Что касается системы "Электронного правительства", то задачи перевести все услуги в электронный вид нет, работа будет проводиться только по самым востребованным направлениям. Например, модернизация коснется записи к врачу в электронном виде. С каждым месяцем число желающих воспользоваться этой услугой растет, вместе с тем многих пугает сложность процедуры, отметили народные избранники. Михаил Порядин заверил, что в ближайшее время она существенно упростится, кроме того, к обновленной системе будут подключены дополнительные медицинские учреждения. На данный момент охват больниц и поликлиник электронной записью чуть больше 60%.

Еще одно направление работы, о котором шла речь – обеспечение связью труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Для этого министерство планирует применять спутниковые технологии. Пилотный проект по установке такого оборудования уже запущен в Усть-Цилемском районе. Также ведутся переговоры с крупнейшими операторами по обеспечению связью федеральных автотрасс.

На 2016-2018 годы в рамках программы планируется освоить более трех миллиардов рублей. Немалые вложения в развитие позволят вывести регион в число передовых в стране в области информационных технологий, ведь у республики для этого есть все необходимое, уверен Михаил Порядин. Так перспективным является создание в арктической части региона центров обработки данных. Из-за климатических особенностей их обслуживание обойдется дешевле, чем в других субъектах Федерации, поскольку серверы для хранения информации требуют постоянного охлаждения, сообщает пресс-служба Госсовета РК.