Новости Республики Коми | Комиинформ

Обещанного три года ждут: Сыктывкар до сих пор не получил федеральные средства на берегоукрепление Сысолы

Обещанного три года ждут: Сыктывкар до сих пор не получил федеральные средства на берегоукрепление Сысолы
Обещанного три года ждут: Сыктывкар до сих пор не получил федеральные средства на берегоукрепление Сысолы
logo
Обещанного три года ждут: Сыктывкар до сих пор не получил федеральные средства на берегоукрепление Сысолы
Фото Анастасии Марковой

Столица Коми до сих пор не получила федеральные средства в размере 67,7 млн. рублей на берегоукрепительные и противооползневые работы Сысолы в парке имени Кирова.

Об этом шла речь сегодня, 25 мая, на предсессионном заседании Совета города.

Рассматривая проект о внесении поправок в городской бюджет, депутаты затронули вопрос о финансировании крупномасштабного проекта по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений на реке Сысола.

"В январе прошла информация о том, что в ближайшее время поступят деньги на берегоукрепительные работы в размере более 65 миллионов рублей из федерального бюджета. Меня интересует, сколько вообще нам необходимо средств на завершение работ? Во время половодья я выезжала на реку, коллеги из Заречья сказали, что в месте поворота реки возле парка был большой водоворот. Не знаю, сколько в очередной раз бюджетных средств вымыто в реку. Сколько мы запросили? И почему нам выделено именно 65 миллионов, а не 80 или 40? Есть у нас расчеты, обоснования, чтобы в конце концов завершить работы? Мы считаем каждую копейку" - заявила Галина Лапшина.

Замглавы администрации, начальник департамента финансов Елена Волкомурова отметила, что средства выделяются в рамках муниципального контракта.

"Вопрос, каким образом будут восполняться природные потери, естественно, находится на ответственности фирмы, которая строит, - сказала Е.Волкомурова. - Все работы делятся на две основные части, которые финансируются из федерального, регионального и местного бюджетов. То есть это берегоукрепительные и противооползневые работы. Денег из федерального бюджета мы ждем уже три года и нам не отказывают. Вот-вот деньги должны поступить. Контракт обеспечен финансированием в полном объеме. Свои обязательства муниципалитет выполнил".

Напомним, столица Коми получила субсидию из федерального бюджета на берегоукрепление реки Сысола. В решении проблемы получения федеральных средств большую роль сыграли связи врио главы Коми Сергея Гапликова в федеральном центре, работа министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина и постоянного представительства республики в Москве, которое уходит от исполнения исключительно представительских функций и начинает работу по включению Коми в различные федеральные программы.

Общая стоимость работ оценивается в 435,03 миллиона рублей (противооползневые работы - 227,91 млн. руб, берегоукрепительные - 207,12 млн. рублей).

На завершение работ в 2016 году в региональном бюджете предусмотрено почти 76,5 млн. рублей, также распределены субсидии из федерации — 65,7 млн. рублей. Реализация этого проекта позволит устранить затопление территории, а также создаст основу для восстановления архитектурного облика исторической части города в преддверии празднования 95-летия республики.

  Ключевые слова: бюджет, совет сыктывкара, сысола