Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет турслет "Майка-2016"

В Сыктывкаре пройдет турслет "Майка-2016"
В Сыктывкаре пройдет турслет "Майка-2016"
logo
В Сыктывкаре пройдет турслет "Майка-2016"
Фото Молодежного центра Сыктывкара

27 и 28 мая Молодежный центр Сыктывкара организует ежегодный туристский слет "МАЙКА-2016".

В течение двух дней дня в местечке Красная гора 12 команд из высших и средних специальных учебных заведений будут бороться за звание лучших в различных номинациях и в общем зачете.Прежде чем отправиться на Красную гору, командам предстоит пройти квест, пробежавшись по городу и разгадывая интеллектуальные задачки.

В программе турслета уже на Красной горе запланированы разносторонние испытания на проверку выносливости и навыков выживания в походных условиях, сплоченности команды в разных ситуациях, основных знаний настоящего туриста, как, например, вязка узлов, определение азимута, укладка костра и т.д.

Новшеством станет этап, организованный совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Коми, на знание правил безопасности на воде. Также благодаря сотрудничеству с ГИБДД будет подготовлено испытание, проверяющее уровень знаний правил дорожного движения.

Ребятам предстоит стрелять из лука, определять полезные растения, метать бревна и топоры, переправляться, справляясь с разными сложностями, сдавать нормативы ГТО и отрабатывать навык вождения велосипеда и многое другое.

Главным отличием турслета "МАЙКА" остается его атмосфера: проживание в палатках, готовка еды на костре, песни у огня под гитару, ночное ориентирование и ночной кинопоказ.

Организаторами мероприятия выступили Управление образования МО ГО "Сыктывкар" и МАУ "Молодежный центр г. Сыктывкара" при поддержке Администрации МО ГО "Сыктывкар". Партнерам мероприятия являются Главное управление МЧС России по Республике Коми, Коми Региональное Отделение Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество Спасения на Водах", ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

  Ключевые слова: туризм, слет