Новости Республики Коми | Комиинформ

"Родом из детства": Александр Католиков пророчил Валентине Жиделевой карьеру циркачки

"Родом из детства": Александр Католиков пророчил Валентине Жиделевой карьеру циркачки
"Родом из детства": Александр Католиков пророчил Валентине Жиделевой карьеру циркачки
logo

"Комиинформ" запускает новый проект "Родом из детства", приуроченный к Международному Дню защиты детей. В рамках проекта информационное агентство будет публиковать самые яркие детские воспоминания известных политиков, чиновников, общественников, деятелей культуры.

Первой воспоминаниями своего детства с "Комиинформом" поделилась вице-спикер регионального парламента Валентина Жиделева.

Одно из самых ярких ее моментов — знакомство с известным российским воспитателем и педагогом Александром Католиковым, который прочил девочке карьеру цирковой артистки.

Александр Католиков преподавал будущему вице-спикеру и доктору экономических наук физику, когда она училась в седьмом классе.

"Что уж он во мне увидел, не знаю. У меня до сих пор перед глазами его лицо. Облокотившись на мою парту, посмотрел на меня и произнес: "Валя, а ты хотела бы выступать в цирке?" Спросила, что я там буду делать? Честно говоря, я всегда была полненькой, не очень спортивной. Мне было удивительно, что же он мне предложит делать в цирке. А Католиков говорит, мол, будешь кататься на велосипеде, - вспоминает Валентина Жиделева. - Поинтересовалась — на каком? Ответил, что на одноколесном! А я даже на двухколесном не могу, только на трехколесном. Он сказал — научим! И отошел".

Карьеру циркачки В. Жиделева не построила. По окончании четверти Александр Католиков ушел из школы, поставив всему классу двойки по предмету. Он возглавил Дворец пионеров и школьников, создал там "Цирк на сцене". Валентина Жиделева в цирке выступать не стала, но Дворец пионеров посещала. Практически с седьмого класса по второй курс вуза была актером народного театра "Юность".

Из самых ранних детских воспоминаний в памяти депутата регионального парламента осталась сожженная старшим братом целлулоидная кукла. Валентине Жиделевой было тогда только два года, а брат учился в начальной школе и решил провести с куклой какие-то опыты. Кукла сгорела. Чудом в квартире не произошло пожара. Но запах горелой куклы В. Жиделева помнит до сих пор.



  Ключевые слова: дети, коми