Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи благоустроили территорию вокруг смотровой площадки в селе Ыб

Экологи благоустроили территорию вокруг смотровой площадки в селе Ыб
Экологи благоустроили территорию вокруг смотровой площадки в селе Ыб
logo
Экологи благоустроили территорию вокруг смотровой площадки в селе Ыб
Фото пресс-службы Минприроды РК

Специалисты подведомственного Минприроды Республики Коми ГБУ РК "Центр по ООПТ", сотрудники Ыбского участкового лесничества, а также члены Совета общественности села Ыб, неравнодушные сельчане и дачники приняли участие в акции "Всероссийский день посадки леса" и озеленили территорию природного ландшафта "Каргортский" в центре села Ыб Сыктывдинского района.

Саженцы высадили на прилегающей к особо охраняемой территории площадке, где построена смотровая беседка. Край обрыва в защитных целях засадили хвойными деревьями. Сотрудники Ыбского лесничества смастерили деревянные скамейки и клумбы. Летом здесь рассадят цветы, и через несколько лет на этом месте появится красивый сквер с кустарником. После высадки саженцев все участники акции прошлись по экскурсионному маршруту "Каргортские легенды" и убрали мусор. Эта тропа пользуется большой популярностью как у жителей Республики Коми, так и у гостей из-за пределов региона.

2.jpg

Кстати, туристы из Сыктывкара гостили на смотровой площадке и в День посадки леса. Для учащихся 3го класса Гимназии искусств при главе Республики Коми и их родителей экскурсию проводила краевед Юлия Шуктомова.

4.jpg

Строительство смотровой беседки из массивных бревен началось прошлой осенью. Сейчас сооружение подведено под крышу, осталось только выложить его по периметру фундамента декоративными камнями. В беседке размещен изготовленный по заказу Минприроды Республики Коми информационный стенд с описанием правил поведения на особо охраняемых территориях и с иллюстративным материалом по геологической истории этого места. Во время экскурсий здесь планируется организовать торговлю сувенирами. Первую партию глиняных игрушек-свистулек, изготовленных мастерами Дома народных ремесел "Зарань", распродадут 11 июня во время торжественного открытия смотровой площадки, приуроченной ко Дню села Ыб.

"Беседка располагается на самом высоком месте села. С этой точки открывается неповторимая панорама, охватывающая на много километров окрест и лес, и реку Сысола. Вид такой, что просто дух захватывает. Мы очень надеемся, что это место будут беречь и местные жители, и гости. Оно не просто обладает статусом особо охраняемой природной территории, но и является предметом всеобщей гордости", – отметил заместитель директора "Центра по ООПТ" Александр Толмачев.

5.jpg

По его словам, огромный вклад в появление смотровой площадки и беседки на территории "Каргортского" природного ландшафта внесла жительница села Ыб, завотделом по связям с общественностью Дома народных ремесел "Зарань" Светлана Тюрнина. Ее участие и посредничество значительно ускорило процесс обустройства этой уникальной территории.

3.JPG

Напомним, природный ландшафт "Каргортский" (особо охраняемая природная территория республиканского значения) был учрежден в границах села Ыб в 2012 году для сохранения уникальной и живописной местности, включающей естественный разрез геологических отложений. В Каргорте расположено наиболее богатое на территории Коми края местонахождение остатков позвоночных Юрского периода. Именно здесь ученые нашли вымытые водами Сысолы кости ихтиозавров и плезиозавров, зубные пластины химер. Севернее Каргорта подобные скелетные остатки этой группы хрящевых рыб еще не находили.

Чтобы оградить особо охраняемую природную территорию (ООПТ) от антропогенного воздействия, ее разделили на зоны: рекреационную, которую смогут посещать туристы, и зону особой охраны, где смогут работать только геологи. Как считают ученые, вся территория ООПТ – это большой оползень. Берег постепенно осыпается, поэтому для сохранения уникального ландшафта беседку для отдыха туристов и оборудованную стоянку было решено ставить за левой границей ООПТ, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

  Ключевые слова: ООПТ, ыб, Каргорт