Новости Республики Коми | Комиинформ

Фёдор Овчинников признался начинающим бизнесменам в своих ошибках

Фёдор Овчинников признался начинающим бизнесменам в своих ошибках
Фёдор Овчинников признался начинающим бизнесменам в своих ошибках
logo
Фёдор Овчинников признался начинающим бизнесменам в своих ошибках
Фото Ирины Кнутас

На Всероссийском форуме "Территория бизнеса – территория жизни" в Сыктывкаре состоялась дискуссионная сессия "Рецепт бизнес-успеха от Фёдора Овчинникова". Как признался ведущий встречи, руководитель российской ассоциации менторов бизнес-школы "Сколково" Михаил Хомич, мероприятий подобного формата на предыдущих форумах еще не было.

"Когда я сюда летел, думал, что я знаю о Сыктывкаре. Вы только не обижайтесь, но я понял, что ничего не знаю о вашем городе. И потом вспомнил – здесь же Овчинников!" - предварил встречу с бизнесменом М.Хомич.

Фёдор Овчинников немного рассказал о становлении себя как бизнесмена. Известным он стал благодаря своему блогу, в котором открыто описывал все свои шаги на стезе предпринимательства.

- Как ты ищешь команду? Как их мотивируешь? – поинтересовался М.Хомич.

- Если у человека нет внутренней мотивации, мотивировать его бесполезно. Я не искал людей, они сами ко мне приходили. Главным критерием для меня было их "хочу". Теперь добавилось "могу", - ответил сыктывкарский предприниматель, который планирует создать крупную международную компанию с офисом в столице Коми.

- Что нужно предпринять муниципалитетам, чтобы развивать у себя бизнес? – поинтересовался один из участников встречи.

- Не мешать и создать инфраструктуру, - дал не слишком оригинальный ответ бизнесмен.

Ф.Овчинникова мотивирует, когда кто-нибудь утверждает, что у него ничего не получится. Признался он и в том, что совершал ошибки. В его бизнес-истории были моменты, когда дело развивалось слишком стремительно, а система еще не была выстроена. Поэтому он предостерег молодых коллег от нетерпеливости и расфокусировки – надо заниматься чем-то одним, но делать это качественно.

  Ключевые слова: бизнес, форум