Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент "Опоры России" посоветовал властям Коми перенять опыт Тюменской области

Президент "Опоры России" посоветовал властям Коми перенять опыт Тюменской области
Президент "Опоры России" посоветовал властям Коми перенять опыт Тюменской области
logo
Президент "Опоры России" посоветовал властям Коми перенять опыт Тюменской области
Фото Ирины Кнутас

Организаторы Всероссийского форума для предпринимателей "Территория бизнеса – территория жизни" в беседе с журналистами рассказали, как подобные встречи могут помочь развитию бизнеса в регионе.

Заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев уверен, что подобные форумы помогают предпринимателям завести полезные знакомства и изучить опыт коллег.

"На площадке, где были представлены бизнес-проекты, люди прямо на месте договорились о реализации совместного проекта. Такое общение позволяет активней двигаться к намеченным целям", - считает А.Старцев.

Президент "Опоры России" Александр Калинин рассказал, что организация проводит этот форум, чтобы люди не боялись идти в бизнес, а власть поддерживала их начинания. Только таким образом можно вырастить патриотически настроенный средний класс.

"В Республике Коми есть своя специфика в бизнесе. У вас больше доля работающих в сфере торговли и услуг. И гораздо меньше доля работающих на производстве. И большая территория, поэтому меньше развита региональная кооперация. Я бы рекомендовал изучить опыт Тюменской области. Там были сельское хозяйство и крупный бизнес. Но буквально за семь лет они сумели раскачать производство, чей рост составляет 7-9% в год", - заявил А.Калинин.

В сентябре "Опора России" проводит съезд в Тюмени, на который пригласили и руководство нашей республики, чтобы изучить опыт региона, в котором тоже есть нефть, газ и лесопереработка. Президент "Опоры России" предположил, что Республика Коми и Тюменская область могли бы стать регионами-побратимами.

Представителю Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Вячеславу Спирину на форуме в Сыктывкаре понравилась вовлеченность наших муниципалитетов в работу с бизнесом по улучшению инвестиционного климата.

"Это уникальная площадка, созданная "Опорой России" при поддержке Общественной палаты РФ и Агентства, на которой собираются представители и органов региональной власти, и органов местного самоуправления, и бизнеса. При этом здесь присутствуют представители федеральных институтов", - отметил В.Спирин.

  Ключевые слова: бизнес, форум