Новости Республики Коми | Комиинформ

Родителей из Коми волнует качество товаров, безопасность аттракционов и школьное питание для их детей

Родителей из Коми волнует качество товаров, безопасность аттракционов и школьное питание для их детей
Родителей из Коми волнует качество товаров, безопасность аттракционов и школьное питание для их детей
logo
Родителей из Коми волнует качество товаров, безопасность аттракционов и школьное питание для их детей
Фото Ярославы Пархачевой

Опасны ли аттракционы в парках столицы Коми и будет ли когда-нибудь в школах республики шведский стол для учеников? Эти и другие вопросы прозвучали 24 мая в Общественной приемной главы Коми в рамках прямой линии к Международному дню защиты детей.

Еще до того, как в приемной раздались первые звонки, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Александр Рымарь сообщил, что большая часть жалоб от родителей в надзорный орган поступает по поводу питания их детей в школах и детсадах: в столовых зачастую недовешивают порции. Кроме того, папы и мамы часто недовольны уплотненностью групп в детсадах.

Дозвонившаяся на прямую линию жительница Корткероса поинтересовалась, насколько безопасны аттракционы в Кировском и Мичуринском парках столицы республики.

Консультант отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-Курортного лечения Министерства здравоохранения Коми Елена Помаскина успокоила статистикой. За последние 7-8 лет не зафиксировано ни одной травмы, которая была бы получена на аттракционах.

"Тем более, чтобы открыть тот или иной аттракцион, обязательно должно быть разрешение от администрации Сыктывкара. Специалисты изучают место, где ставится аттракцион, а всю конструкцию, как правило, проверяют специалисты ГО и ЧС", - пояснила она.

Дозвонившиеся жаловались на качество товаров, приобретенных в торговых точках Сыктывкара. "Купила а магазине детям браслеты от комаров, от них началась аллергия на руках. Насколько их можно использовать?" - задала вопрос сыктывкарка.

"Аллергия - сугубо индивидуальная реакция, и гарантии, что ее не будет, вам никто не даст, - ответила Елена Помаскина. - Покупать такие вещи все же лучше в аптечных сетях. Там они сертифицированы. Если вы покупаете подобные товары в общей розничной сети, в таких случаях довольно сложно найти ответственных".

2.jpg

Кроме того, на подобную продукцию обязательно должны быть товарно-сопроводительные документы, подтверждающие безопасность. Покупатель имеет полное право потребовать их в случае необходимости.

Сыктывкарка Елена Шевчук приобрела некачественный, на ее взгляд, электронный термометр. Товар в аптеке приняли на экспертизу. Когда ждать результатов и что предпринять дальше.

"Экспертиза установит, имеется ли недостаток товара, - разъяснила ситуацию ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Лилия Першина. – Только вы должны четко указывать, зачем сдаете товар. Писать "или…или" - нельзя. Либо вы просите поменять товар, либо требуете вернуть денежные средства. В зависимости от требования и сроки рассмотрения заявления разные".

Чем моют посуду в школах и детсадах, также интересовались позвонившие на линию. Представительница Минздрава региона Елена Помаскина рассказала, что для обработки помещений и посуды в образовательных учреждениях используются специальные медицинские моющие средства, в состав которых входят вещества, воздействующие на определенные виды бактерий и вирусов.

Об этих моющих средствах мало кто знает, однако и их можно найти в специализированных магазинах Сыктывкара.

Один из последних звонков удивил специалистов. Сыктывкарка хотела узнать, возможен ли в школьных столовых региона шведский стол, чтобы дети могли набирать продукты в тарелки на свое усмотрение.

"Думаю, что Роспотребнадзор "грудью ляжет" на пути шведского стола в организованных коллективах, - подчеркнул Александр Рымарь. - И я боюсь отнять ваше время на объяснение почему. Даже наши далеко продвинутые регионы, такие, как Москва или Урал все равно идут по пути сбалансированного питания. Меню составляется тщательно по содержанию каждого микроэлемента. Шведский стол такого баланса и сочетания полезных компонентов не обеспечит".

  Ключевые слова: дети, продукты, безопасность