Новости Республики Коми | Комиинформ

За сокрытие налогов и мошенничество усинский предприниматель отделался условным сроком

За сокрытие налогов и мошенничество усинский предприниматель отделался условным сроком
За сокрытие налогов и мошенничество усинский предприниматель отделался условным сроком
logo

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО "Строймонтаж" Сергею Дерикошма (г.Усинск). Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ) и мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что руководитель предприятия уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, исчисленных за период 2010-2011 годов, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило денежных средств на общую сумму более 153 млн. рублей.

В 2012 году подсудимый, введя в заблуждение налоговые органы в части сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению по одному из контрагентов, необоснованно получил из федерального бюджета в качестве налогового вычета более 125 тысяч рублей.

Приговором суда Дерикошма назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, подсудимый лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года. Также удовлетворены исковые требования прокуратуры о взыскании причиненного преступлением ущерба на вышеуказанную сумму, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

  Ключевые слова: налоги, приговор