Новости Республики Коми | Комиинформ

29-летняя ухтинка стала жертвой нападения бездомных собак

29-летняя ухтинка стала жертвой нападения бездомных собак
29-летняя ухтинка стала жертвой нападения бездомных собак
logo
29-летняя ухтинка стала жертвой нападения бездомных собак
Фото Ирины Кнутас

29-летняя ухтинка Светлана Боброва стала жертвой нападения бездомных собак. При этом ни одна из инстанций не берет на себя ответственность за бродячих животных в городе.

Как рассказала "Комиинформу" женщина, на прошлой неделе ее сын, который учится во втором классе школы №16, шел по двору дома №13 по Набережной Нефтяников, когда на него стали лаять и огрызаться три собаки.

"Сын стал кричать и убегать. Потом собак что-то отвлекло, и мой сын, к счастью, остался невредимым. Мы стали обходить этот двор. А 22 мая в 20:45, когда мы с сыном ехали на велосипедах вдоль Набережной, около 13-го дома на меня накинулись две черные собаки. Я не боюсь собак и к их первоначальному лаю не отнеслась с опаской. Ехала не быстро. Но вскоре поняла, что они настроены очень агрессивно, - рассказывает С.Боброва. - Одна укусила меня за правую ногу. Я стала пинать собак ногой, громко закричала, и они от меня отстали. Сын сразу узнал собак, это оказались те же псы, которые напугали его".

На обратном пути мама с сыном решили ехать дворами, где безопасно. Но и там они встретили животных, которые уже накидывались на других собак.

"Мне удалось увидеть, что на обеих собаках надеты ошейники. Прохожая сказала, что хозяев у этих собак нет, они все время находятся на улице. Эти собаки и ей знакомы, и по двору 13-го дома из-за них она не ходит", - сказала ухтинка.

Пострадавшая сразу же позвонила в скорую помощь. Но поскольку укус был несерьезный, ей предложили обратиться в травматологический пункт за прививкой от бешенства.

По факту нападения собак С.Боброва позвонила по телефону единой дежурно-диспетчерской службы города (76-00-90), где ей посоветовали обратиться в Управление ЖКХ.

В управлении С.Бобровой ответили, что по собакам с ошейниками нужно обращаться в полицию.

"Я позвонила в "02", приняли мое устное заявление. Приходил участковый, сказал, что этой проблемой занимается администрация города. Посоветовал лично к ним писать заявление. Но администрации до этого дела нет - по секрету сказал участковый", - отметила С.Боброва.

Как сообщили "Комиинформу" в единой дежурно-диспетчерской службе Ухты, сообщать о бродячих животных следует в УЖКХ, где специалисты примут заявку. Однако по факту получается, что одна инстанция отправляет к другой, и проблема не решается.

Напомним, в Ухте впервые за долгое время пытаются решить проблему с бездомными животными не убивая их, а внедряя программу стерилизации. Несмотря на борьбу с безнадзорными животными, на которую выделяются средства из республиканского бюджета, бродячих животных меньше не становится.

Накануне из Ухты в Воркуту прилетел ветврач, который провел процедуру стерилизации 25-ти собакам.

  Ключевые слова: Ухта, животные, собаки