Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы высадили аллею из яблонь в память об убитой 11-летней девочке

Ухтинцы высадили аллею из яблонь в память об убитой 11-летней девочке
Ухтинцы высадили аллею из яблонь в память об убитой 11-летней девочке
logo
Ухтинцы высадили аллею из яблонь в память об убитой 11-летней девочке
Фото "Георгиевских волонтеров"

В Ухте на Набережной Нефтяников напротив школы №20 появилась аллея из одиннадцати яблонь. Так волонтеры и обычные горожане еще раз почтили память 11-летней девочки, убитой маньяком в апреле этого года.

Акцию организовали "Георгиевские волонтеры", активно занимавшиеся поисками школьницы со дня ее исчезновения.

Как пояснила "Комиинформу" одна из организаторов Елена Фомчина, саженцы высадили 20 мая, в 40-й день трагической гибели ребенка. Количество деревьев так же символично – 11 - столько лет прожила школьница.

Аллею высаживали не только волонтеры, но и простые ухтинцы, а так же родственники погибшей девочки. За молодыми яблонями будут присматривать педагоги и ученики 20-й школы. Сами волонтеры в конце недели посмотрят, как приживаются саженцы.

Ежегодно в аллею будут досаживать по одной яблоне как символ того, что погибшую девочку по-прежнему помнят.

2.JPG

"Местность там пустынная. Поэтому в наших планах постепенно обустроить там зону отдыха. Возможно, после некоторых разрешений, мы начнем работу в школах, интернатах будем пропагандировать волонтерство, привлекать детей", - отметила собеседница информагентсва.

Напомним, 11-летняя школьница пропала 11 апреля. Она ушла из дома поселка Дальний на занятие в художественную школу в Ухте, но до учреждения не доехала. Девочку искали правоохранители и волонтеры.

12 апреля по факту безвестного исчезновения школьницы возбудили уголовное дело. В середине апреля следователи сообщили, что девочка была задушена. По подозрению в убийстве задержали 37-летнего местного жителя.

19 апреля по инициативе той же группы "Георгиевских волонтеров" ухтинцы зажгли свечи в память о трагически погибшем ребенке. Убийце, который, в свою очередь, уже дал признательные показания, грозит пожизненное заключение.

  Ключевые слова: память, ребенок, смерть