Новости Республики Коми | Комиинформ

Духовность в Коми зависит от образования, экономики и семьи

Духовность в Коми зависит от образования, экономики и семьи
Духовность в Коми зависит от образования, экономики и семьи
logo
Духовность в Коми зависит от образования, экономики и семьи
Фото Ирины Кнутас

Общественная приемная главы РК подвела итоги опроса о духовных опорах общества. В анкетировании приняли участие 140 членов Республиканского экспертного совета.

Как сообщает пресс-служба ОП, более 90 процентов респондентов считают, что сегодня необходимо активнее пропагандировать духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни. Напомним, "Духовные опоры возрождения" - так временно исполняющий обязанности главы Республики Сергей Гапликов назвал приоритетные направления в области социальной политики правительства в "Программе возрождения". "Здоровое, образованное, духовно богатое население - это залог успеха республики. Именно на этой идеологии должна основываться наша государственная социальная политика, - заявил С.Гапликов.

Результаты опроса экспертов будут использованы Общественной приемной главы республики в совместной работе с Общественной Палатой Республики Коми при обсуждении концепции духовно-нравственного развития республики.

В первую очередь, по мнению участников опроса, росту духовности жителей республики способствовало бы возрождение и укрепление национальных традиций, пропаганда культурного наследия России и Коми, патриотическое воспитание. "Воспитывать любовь и уважение к своей малой Родине, к своей семье; культивировать изучение родного языка, развивать краеведение; создать праздник, основанный на традициях предков (как коми, так и русских), через которые мы можем проникнуться к нашим корням и истокам", – такие предложения поступили от респондентов.

На второе место по значимости эксперты поставили укрепление института семьи, семейных ценностей и традиций. "Духовность, нравственность и здоровый образ жизни нужно пропагандировать родителям в своей семье не словом, а личным примером!", - призывают участники опроса.

Важное значение в духовно-нравственном воспитании эксперты придают экономическому развитию республики и росту благосостояния ее жителей. Свое мнение респонденты поддерживают эмоциональными высказываниями: "Когда люди бедные, они готовы пойти на преступление ради денег", "Нищие, без работы и средств к существованию люди не могут быть патриотами!", "Росту духовности жителей способствуют хорошие условия жизни: работа, достойная заработная плата, свое жилье, возможность отдохнуть семьей и дать детям качественное образование". Вместе с тем, эксперты считают, что в нашем обществе необходимо уменьшить культ денег: "Искоренить ростовщичество как процесс уничтожения, ограбления народа", "Убрать с телевидения передачи, которые пропагандируют корысть".

Поднятию духовности и нравственности жителей республики, по мнению опрошенных, может способствовать повышение качества всех уровней образования, в том числе и качества подготовки будущих педагогов; религиозное воспитание, строительство и восстановление храмов; укрепление законности и борьба с коррупцией, в авангарде которой - представители власти и авторитетные персоны.

Опорой в развитии духовности может служить и продуманная информационная политика. Сегодня, к сожалению экспертов, в СМИ нередко пропагандируются бездуховность, корысть, насилие. Необходимо введение здоровой цензуры, - считают участники опроса. Одно из предложений экспертов - создать на республиканском телевидении детскую передачу, в которой дети-ведущие будут обсуждать помимо своих подростковых проблем, о смысле жизни и предназначении человека. Необходимо также активно пропагандировать такие ценности как порядочность, интеллигентность, вежливость, уважение к старшим, трудолюбие, соблюдения правил общежития.

Участники опроса уверены, что росту духовности жителей республики будет способствовать единая национальная идея. Яркий пример такого гражданского сплочения - "Бессмертный полк", который 9 мая победным маршем прошел не только по России, но и по многим зарубежным странам. Акция получила отклик в каждой семье, на марш вышли несколько поколений – и стар, и млад, в этом строю каждый чувствовал себя причастным к великой Победе, к истории великой страны.

***В опросе приняли участие 140 членов республиканского экспертного совета, из них мужчин и женщин почти поровну, более 70 процентов экспертов - в возрасте от 30 до 59 лет, более 60 процентов – специалисты, около 20 – руководители высшего и среднего звена.

  Ключевые слова: духовность