Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сосногорского района выбирают кандидатов в депутаты Госдумы и городских советов

Жители Сосногорского района выбирают кандидатов в депутаты Госдумы и городских советов
Жители Сосногорского района выбирают кандидатов в депутаты Госдумы и городских советов
logo
Жители Сосногорского района выбирают кандидатов  в депутаты Госдумы и городских советов
Фото: Сергея Ларионова, «Вести Тимана. Сосногорск»

В Сосногорске районе продолжается предварительное голосование "Единой России" по выборам кандидатов в депутаты Государственной Думы и в Советы городских поселений "Сосногорск", "Нижний Одес" и "Войвож". Участки для предварительного голосования открылись в 8 часов утра. Многие избиратели решили не откладывать участие в предварительных выборах и воспользовались избирательным правом в первые часы голосования.

Среди тех, кто с утра пораньше пришел на участок для предварительного голосования, житель промышленной части Сосногорска Андрей Малый. Сосногорец уверен, что участие в предварительном отборе кандидатов - дело важное и нужное: "Праймериз – хорошая возможность для кандидатов проверить, насколько им доверяют жители. На сентябрьские выборы пройдут только те, кто получил поддержку от избирателей сегодня".

В 9 утра на участок для голосования пришел руководитель администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрий Кирьяков.

DSC_9090.JPG

"Считаю, что предварительное голосование – это эффективный способ отбора самых достойных кандидатов. Очень важно, что в голосовании могут принять участие все желающие – и единороссы, и беспартийные, и представители других партий. Таким образом, уже сейчас, за несколько месяцев до сентябрьских выборов, можно увидеть как избиратели относятся к тем или иным кандидатам, кто заслужил доверие и уважение жителей. И самое главное: ведущая партия нашей страны, в отличие от конкурентов, проводит отбор открыто и демократично", - отметил Дмитрий Кирьяков.

Свой голос отдал и секретарь Сосногорского отделения партии "Единая Россия" Александр Сибецкий.

DSC_9367.JPG

"Предварительное голосование – это важный инструмент обновления политической системы. Каждый желающий - член "Единой России" или беспартийный - выходит на открытое рейтинговое голосование, оценку им дадут простые избиратели. По сути, партия советуется с жителями городов и районов республики при выборе своих представителей. Кроме того, предварительное голосование – это ещё и способ найти новых, перспективных людей. Только те, кто получит реальную поддержку людей, будут участвовать в сентябрьских выборах. Другого способа попасть в список "Единой России" просто нет", - подчеркнул Александр Сибецкий.

Проголосовать за участников предварительного голосования могут все желающие, которым уже исполнилось 18 лет или исполнится на момент проведения основных выборов 18 сентября. Поскольку голосование рейтинговое, каждый избиратель может поддержать любое количество участников праймериз – от одного до всех.

IMG_9394.JPG

Конкуренция среди участников предварительного голосования высокая. На участие в выборах в Государственную Думу претендует 11 человек. Ещё 100 человек готовы выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих выборах в Советы городских поселений "Сосногорск", "Нижний Одес" и "Войвож".

Среди кандидатов представители самых разных профессий и возрастов. Самому молодому участнику предварительного голосования, претендующему на участие в выборах депутатов Совета городского поселения "Сосногорск", всего 24 года. Иван Байков уверен, что предварительное голосование – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию: "Решил принять участие в предварительном голосовании для того, чтобы проверить свои силы и посмотреть, как жители относятся к молодым кандидатам. У меня много планов и я готов реализовать их, чтобы сделать наш город лучше и комфортнее. Оказалось, что принять участие в предварительном голосовании довольно просто – главное заявить о своем желании работать. Теперь слово за избирателями".

Still0522_00010.jpg

Счетные участки будут работать до 20 часов вечера. Проголосовать в этот день можно только по месту постоянной прописки и при наличии паспорта.

На территории Сосногорского района определены 5 площадок для голосования.

В Сосногорске это Дом детского творчества для жителей железнодорожной части города, а также села Усть-Ухта, деревень Винла, Аким и Порожск; физкультурно-оздоровительный комплекс для жителей 5 и 6 микрорайонов, поселка Поляна и деревни Пожня; а также клуб единоборств "Гладиатор" для прописанных в промышленной части города, в поселках Верхнеижемский, Керки, Вис, Малая Пера и Ираёль.

Жители Нижнего Одеса голосуют в ДК "Нефтяник", а войвожцы – в центре детского творчества.

DSC_9157.JPG