Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная галерея Коми планирует создать сайт об авангарде и андерграунде

Национальная галерея Коми планирует создать сайт об авангарде и андерграунде
Национальная галерея Коми планирует создать сайт об авангарде и андерграунде
logo
Национальная галерея Коми планирует создать сайт об авангарде и андерграунде
Иллюстрации с сайта "Планета.ру"

Национальная галерея Коми планирует создать сайт об авангарде и андерграунде.

Как пояснили авторы проекта, в Национальной галерее Коми скопилась огромная коллекция картин, среди которых редкие работы авангардного и андерграундного искусства, творчество репрессированных художников. И она достойна не пылиться в запасниках, а быть увиденной всеми ценителями современного искусства.

"Мы изучаем эти работы, биографии художников. Но дальше это никуда не идет. Всю десятитысячную коллекцию невозможно разместить в залах галереи. И это не такие известные художники, как Малевич, о них нет практически никакой информации", - заведующая отделом нетрадиционной культуры Национальной галереи РК Надежда Беляева.

Идея о создании специализированного сайта "Реализм без берегов" появилась у галерейщиков после передачи в их фонд коллекции Михаила Игнатова в 78 работ, которые должны увидеть все. Кроме картин на сайте будет дискуссионная площадка, обратная связь, с помощью которой можно дополнить информацию о художниках.

По подсчетам инициаторов проекта, на его реализацию нужно 80 тысяч рублей. 50 тысяч уйдет на разработку и запуск сайта, десять тысяч - на фотографирование работ, а оставшуюся сумму планируется пустить на оплату хостинга. Сначала хотели подавать заявку на грант по федеральной целевой программе "Культура". Но по их мнению, вряд ли федералов заинтересует такой локальный проект. И процедура подачи документов, рассмотрения заявки очень долгая, в лучшем случае ответ, положительный или отрицательный, станет известен в конце года.

Для людей, пожелавших вложиться в создание сайта, предусмотрен ряд бонусов. Например, бесплатные экскурсии, памятные подарки.

"Поддерживать сайт, наполнять его новой информацией мы будем сами. Плюс привлекать людей, которым интересна эта тема. Система краудфандинга гораздо более честная, чем различные гранты. Все прозрачно, видно, куда эти деньги идут, смета выкладывается. И нет такой мороки и мытарства, как в случаях с грантами", - добавил автор идеи Илья Бастров.

Поучаствовать в проекте можно по этой ссылке - https://planeta.ru/campaigns/36413.

  Ключевые слова: искусство, краудфандинг