Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут искать финансы на доукомплектование лесопожарного центра временными работниками

В Коми будут искать финансы на доукомплектование лесопожарного центра временными работниками
В Коми будут искать финансы на доукомплектование лесопожарного центра временными работниками
logo
В Коми будут искать финансы на доукомплектование лесопожарного центра временными работниками
Фото Светланы Быковской

В Коми обсудили острые проблемы в сфере охраны лесов от пожаров.

Выездное республиканское совещание по пожароопасной обстановке прошло сегодня, 21 мая, под председательством врио главы региона Сергея Гапликова на базе пожарно-химической станции в Княжпогостском районе.

Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, с начала сезона на территории республики было зарегистрировано 23 пожара на площади 143 га, для сравнения на эту дату в прошлом году было зарегистрировано 24 пожара на площади 180 га.

На сегодня в республике ведутся работы по тушению лесов в Вуктыльском районе. Площадь пожара составляет 3,9 га. В ближайшие дни в лесах Коми ожидается сложная обстановка. По погодным условиям республика включена в красную (опасную) зону.

IMG_1430.JPG

Говоря о проблемах, Роман Полшведкин отметил хроническое недофинансирование со стороны федеральных органов власти на организацию деятельность по тушению пожаров. Ежегодный дефицит средств составляет порядка 200 млн. рублей.

В перспективе необходимо увеличивать численность парашютно-десантной службы Коми регионального лесопожарного центра. Особое внимание министр обратил на важность тушения пожара в первые три дня, что значительно снижает затраты в целом. Так, например, цена пожара, потушенного в первые три дня составляет 85 тысяч рублей, если работы по тушению ведутся более трех дней – то цена вырастает до 600 тысяч рублей, так как тратится гораздо больше сил и средств.

IMG_1442.JPG

Министра поддержал руководитель КРЛЦ Александр Емельяненко. Сегодня в организации заняты на постоянной основе 139 работников. При такой численности они смогут обслужить в день не более 5-7 возникающих пожаров.

"При существующей численности требование тушения пожаров в первые сутки практически невыполнимо, - отметил Емельяненко. - Необходимо провести набор 105 временных работников, а это дополнительно 11 млн. рублей, которые в бюджете не предусмотрены".

Недостаточно средств выделено в бюджете и на авиапатрулирование. За месяц с начала сезона из-за высокой пожароопасной обстановки 40 процентов бюджета уже "съедено", а впереди еще несколько летних месяцев.

IMG_1448.JPG

IMG_1449.JPG

Сергей Гапликов согласился с доводами профильных ведомств о необходимости доукомплектации КРЛЦ временными работниками.

"Когда сегодня можно локализовать быстро и качественно, это гораздо эффективнее в том числе для экономики. Поэтому, единственно верный вариант – доукомплектовывать" , - заявил врио губернатора.

По словам Гапликова, как вариант, можно проработать вопрос о выделении средств на временных работников по программе временной занятости населения. Также заявка с обоснованиями о необходимости выделения дополнительных субсидий будет направлена в Рослесхоз.

  Ключевые слова: Пожары, лес, коми