Новости Республики Коми | Комиинформ

Территории с нефтяными загрязнениями в районах Ухты и Усинска должны быть очищены и рекультивированы в кратчайшие сроки

Территории с нефтяными загрязнениями в районах Ухты и Усинска должны быть очищены и рекультивированы в кратчайшие сроки
Территории с нефтяными загрязнениями в районах Ухты и Усинска должны быть очищены и рекультивированы в кратчайшие сроки
logo
Территории с нефтяными загрязнениями в районах Ухты и Усинска должны быть очищены и рекультивированы в кратчайшие сроки
Фото Ирины Кнутас

Вопросы ликвидации последствий нефтяных загрязнений рек Ярега, Ухта, Ижма и ручья Малый Вож-Вож в Ухтинском районе, а также реки Колва в Усинском районе обсудили участники заседания Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель председателя Правительства региона Константин Лазарев.

Определение причин нефтеразлива, очистка водных ресурсов и рекультивация территории находится на особом контроле врио главы Республики Коми Сергея Гапликова.

О результатах работы по очистке территорий доложили представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ООО "Нобель ОЙЛ" (КО), Управления Росприроднадзора по региону, Печорского управления Ростехнадзора.

Напомним, в апреле этого года в акватории и водоохранной зоне реки Ярега (правого притока река Ухта) были обнаружены нефтепродукты. В результате оперативного реагирования распространение нефти удалось остановить. Боновые заграждения и другие средства очистки на реке задействованы и по сей день. За состоянием поверхностных вод рек Ярега и Ухта, ручьев Малый Войвож и Доманик организован визуальный и инструментальный (отбор проб) мониторинг. Официальная информация регулярно доводилась до средств массовой информации.

DSC_7360.JPG

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин отметил, что причины этого нефтеразлива будут названы после завершения расследования Росприроднадзором на следующей неделе. По его словам, сегодня министерство предлагает разработать программу проведения мониторинга водных и рыбных ресурсов на реках Ярега, Ухта, Ижма, ручье Малый Войвож и программу реабилитации водоемов, для защиты реки Ухта от попадания нефтесодержащей жидкости - построить стационарный гидрозатвор на реке Ярега, а также провести инвентаризацию и мониторинг состояния неэксплуатируемых скважин.

DSC_7349.JPG

Также, напомним, на заседании была заслушана позиция ООО "Нобель-Ойл" по аварийной ситуации на нефтепроводе Южно-Ошского нефтяного месторождения предприятия, которая произошла еще в ноябре прошлого года. Работы по очистке территории ведутся до сих пор, причем, "Нобель-Ойл" до сих пор не разработал соответствующий план действий.

Заместитель председателя Правительства региона К. Лазарев поставил задачу по усилению работы по очистке нефтезагрязненных территорий.

"Следует принять все необходимые меры, чтобы свести к минимуму риск возникновения таких ситуаций. Также необходимо информировать все ответственные ведомства о случившихся нефтеразливах и ни в коем случае не замалчивать информацию, в том числе и перед общественностью. Только в этом случае мы сможем выстроить грамотную работу по устранению разливов и очистке территорий", - отметил он, акцентировав внимание, что в случае с нефтеразливом в Усинском районе "ответственные службы "Нобель-Ойла" сработали недостаточно оперативно".

DSC_7336.JPG

В соответствии с протоколом заседания работы по рекультивации нарушенных и нефтезагрязненных земель в районах Ухты и Усинска и их сдаче Республиканкой комиссии по приёмке нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель и поверхностных водных объектов, должны быть завершены осенью 2016 года.

DSC_7351.JPG

  Ключевые слова: Нефть