Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Нобель ОЙЛ" до сих пор не устранила последствия нефтяного разлива в Усинском районе

Компания "Нобель ОЙЛ" до сих пор не устранила последствия нефтяного разлива в Усинском районе
Компания "Нобель ОЙЛ" до сих пор не устранила последствия нефтяного разлива в Усинском районе
logo
Компания "Нобель ОЙЛ" до сих пор не устранила последствия нефтяного разлива в Усинском районе
Фото минприроды и Ирины Кнутас

Заместитель председателя правительства Константин Лазарев поручил природоохранным органам составить протокол об административном правонарушении на ООО "Нобель ОЙЛ" (КО) за отсутствие плана ликвидации разливов нефти.

Об этом К. Лазарев заявил сегодня, 20 мая, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

DSC_7336.jpg

В том, что такого плана у компании нет, признался исполнительный директор ООО "Нобель ОЙЛ" Виктор Ореховский. По его словам, действие предыдущего документа завершилось в сентябре прошлого года. В руководстве компании были уверены, что деятельность при отсутствии плана допускается в течение девяти месяцев.

Между тем, претензии к деятельности предприятия были выставлены серьезные. В первой половине ноября 2015 года на территории Усинского района была зафиксирована чрезвычайная ситуация - разлив нефтесодержащей жидкости на нефтепроводе общества.

DSC_7349.jpg

Как подчеркнул министр природы и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин, так как информация о технологическом инциденте не была донесена до профильных структур вовремя, это привело к печальному исходу: само общество оперативно не сработало по ликвидации последствий, и со стороны надзорных органов не были приняты оперативные меры. .

Порывы на нефтепроводе произошли 14 и 16 ноября. Предварительно, объем разлива составляет почти 46,5 тонн на площади 0,5 га. Прошло полгода, но загрязненный участок так и не был убран до конца. Наблюдаются остаточные загрязнения, при проверке выявлены следы сжигания нефтепродуктов.

DSC_7331.jpg

Было проведено расследование. Причиной разлива стал прорыв нефтепровода. По словам В. Ореховского , порыв произошел на участке, где четыре трубы оказались неоднородными с основным нефтепроводом.

По словам руководителя управления Росприроднадзора по РК Александра Попова, общество привлечено к административной ответственности, установлены виновные должностные лица. Ущерб, нанесенный экологии, превышает пять миллионов рублей.

DSC_7350.jpg

Компании указано выполнить уборку загрязненной территории до конца мая, до конца августа провести технологическую рекультивацию участков и сдать комиссии.

Кроме того, по словам Романа Полшведкина, к компании есть претензии еще по одному участку. Межведомственная комиссия по проверке выполнения организациями нефтяного комплекса мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья выявил незаконный буровой амбар, с размещенным на нем нефтяным шламом вдоль дороги в районе куста №3. Кроме шлама там размещен металлолом, мусор и т.д. Никаких разрешительных документов на сооружение этого объекта у компании не имеется.

20160504_162901.jpg

  Ключевые слова: экология, коми, нефтеразливы