Новости Республики Коми | Комиинформ

Долги потребителей мешают теплоэнергетикам готовиться к новому отопительному сезону

Долги потребителей мешают теплоэнергетикам готовиться к новому отопительному сезону
Долги потребителей мешают теплоэнергетикам готовиться к новому отопительному сезону
logo
Долги потребителей мешают теплоэнергетикам готовиться к новому отопительному сезону
http://lr.gkh-miks.ru

Самая большая проблема, которая мешает теплоэнергетикам качественно готовиться к отопительному сезону из года в год, - рост задолженности потребителей за тепловую энергию.

Об этом на заседании правительства Коми сообщил директор Коми филиала ПАО "Т Плюс" Сергей Редькин.

Всего за 2015 год, в целом по филиалу, прирост задолженности составил 783 миллиона. Практически весь он сформирован небольшими городами – Воркутой и Интой.

"Хотел бы отметить, что республиканский бюджет по состоянию на 1 апреля 2016-го задолжал компании 40 миллионов рублей, особенно сложная ситуация с местными бюджетами, долг которых – 152 миллиона, - заявил С. Редькин. - Два основных города-должника – Инта и Воркута. В Воркуте собираемость платежей составляет только 75%, в Инте - 88%. Это как раз является основным препятствием, из-за чего качественно готовить к отопительному сезону угольные станции, которые требуют большого внимания, становится все сложнее и сложнее. Мы считаем, что без мер государственной поддержки профинансировать все мероприятия, необходимые для безаварийного прохождения ОЗП, практически невозможно".

По словам директора филиала, в Воркуте отмечаются две проблемы. Из года в год пустующее жилье оплачивается только по исполнительным листам, причем, есть случаи, когда администрация, защищаясь, оспаривает исполнительные листы, запускает новое производство, в результате теплоэнергетики, не получив денег уже за оказанные услуги, вынуждены и дальше давать тепло на пустующие объекты.

Вторая проблема – отсутствие бюджетных лимитов на заключение муниципальных контрактов на отопление. Так, например, в Воркуте с октября прошлого года по март 2016 года оплата не производилась. Причем, ситуация может повториться.

"Мы заключаем сейчас договоры с городом на муниципальное жилье. Нам предлагают заключить договор на два месяца – апрель и май. Больше лимитов нет", - подчеркнул С. Редькин.

Вместе с тем директор Коми филиала ПАО "Т Плюс" отметил как положительное решение правительства региона об утверждении схемы теплоснабжения Воркуты и переводе потребителей на прямые расчеты с поставщиком ресурса - ООО "Воркутинские ТЭЦ".

"Это хорошее решение, - заметил Сергей Редькин. - Уверены, что оно улучшит ситуацию с собираемостью платежей".

  Ключевые слова: ЖКХ, долги, коми, т плюс