Новости Республики Коми | Комиинформ

Аркадий Дворкович провел заседание Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная"

Аркадий Дворкович провел заседание Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная"
Аркадий Дворкович провел заседание Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная"
logo

Аркадий Дворкович провел заседание Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших и содействию в ликвидации последствий аварии на шахте "Северная".

Как сообщается на сайте Правительства России, на заседании обсуждался ход реализации плана по ликвидации пожара в шахте, ситуация с материальными выплатами пострадавшим и семьям погибших, организацией детского отдыха, трудоустройством и переквалификацией сотрудников шахты "Северная".

Участники заседания обсудили ход реализации плана по ликвидации пожара в шахте. Было отмечено, что этап затопления шахты завершен, после проведения ряда необходимых мероприятий начнется откачка воды – это займет, по предварительным подсчетам, около шести месяцев.

Также представители ПАО "Северсталь", руководства Республики Коми и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти доложили о ситуации с материальными выплатами пострадавшим и семьям погибших. Помимо этого была заслушана информация об организации детского отдыха, трудоустройстве и прохождении переквалификации сотрудников шахты "Северная", а также их диспансеризации.

По итогам заседания комиссии было поручено заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, правительству Республики Коми и собственнику продолжить выполнение поручений Правительства Российской Федерации по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии на шахте "Северная", а также по трудоустройству работников шахты "Северная" и членов семей погибших и пострадавших в результате аварии, учитывая их интересы и обеспечивая заработной платой не ниже средней по месту их предыдущей работы.

Кроме того, Минэнерго России совместно с Минпромторгом России, МЧС России, Ростехнадзором, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями до 20 июня 2016 года следует доложить в Правительство Российской Федерации о результатах разработки и согласования проекта по откачке воды из шахты, а также представить предложения по дальнейшему функционированию шахты с учетом потребности металлургического производства в марках угля, который добывался на шахте.

***25 февраля в Воркуте на шахте "Северная" на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В горных выработках остались 26 шахтеров.

Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими. Шахту "Северная" было решено затопить.

  Ключевые слова: авария, шахта