Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники и гости фестиваля "Люди леса" создадут гигантскую утку-прародительницу

Участники и гости фестиваля "Люди леса" создадут гигантскую утку-прародительницу
Участники и гости фестиваля "Люди леса" создадут гигантскую утку-прародительницу
logo

Организаторы международного этнофестиваля "Люди леса" раскрыли главную интригу мероприятия. В этом году он будет проводиться под "покровительством" одного из главных персонажей коми мифологии - утки-прародительницы "Чöж". Космологический миф главному организатору фестиваля - Министерству культуры, туризма и архивного дела - помогает воплощать художник-этнофутурист Юрий Лисовский.

2.jpg

Открыла пресс-конференцию руководитель ведомства Анастасия Прокудина. Подчеркнув, что главной концепцией фестиваля остается не созерцательность, а вовлеченность горожан в процесс, она передала слово подчиненным, которые в последние недели буквально живут подготовкой к фестивалю. В таком режиме им предстоит работать вплоть до даты мероприятия, которая назначена на День города 12 июня.

6.JPG

Завотделом минкульта Наталья Макарова, обратившись к журналистам как к "коллегам", напомнила, что задача фестиваля, который в этом году проводится в третий раз, - придать традициям современное звучание, чтобы привлечь к нему как можно больше молодежи.

Особенностью фестиваля этого года, по ее словам, станет более масштабный охват и ресурсная база, благодаря смене куратора: в предыдущие годы организатором являлось Агентство по туризму. "Концепция фестиваля основана на мифе народа коми о прародительнице мира - утке-чöж. В этом ключе будут оформлены все площадки", - отметила она.

8.JPG

Вместе с сохранением культурных традиций фестиваль продолжает выполнять задачу развития туристического потенциала. Этой теме посвящен фестиваль гостевых домов "Шуда керка" (Счастливый дом). Именно на базе гостевых домов проходит один из самых популярных видов отдыха - туризм выходного дня. В прошлом году был составлен реестр гостевых домов, с которым можно познакомиться на портале "КомиФерма" в разделе "Агротуризм".

Еще один "фестиваль в фестивале" - "Мифы и эпосы леса" - проходит под эгидой Финно-угорского культурного центра РФ. В этом, как подчеркнула директор учреждения Татьяна Барахова, ФУКЦ следует государственной политике по сохранению нематериального культурного наследия. "Мифы, сказки, легенды - это как раз то, что как можно трепетнее мы должны сохранять", - отметила она.

9.JPG

Направление деятельности Центра - история финно-угорских народов - будет отражено и в его фестивале. Подтекст мероприятия - лесной: для финно-угорских и самодийских народов лес был не только местом обитания, охоты, торговли, но и философской и ментальной скрепой. На площадке "Мифов и эпосов леса" выступят два театра мод - сыктывкарский и мордовский, коллективы из Марий Эл, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Ждут и участия бесермянского коллектива из Удмуртии.

3.JPG

Юрий Лисовский, который станет главным вдохновителем визуальной части фестиваля, подчеркнул его объединяющее начало. "Это была атмосфера сотворчества", - вспомнил он прошлогодний фестиваль, когда его участники от мала до велика расписывали на Стефановской площади "ожившие" фигуры коми промыслового календаря. По его словам, нынешняя героиня "Людей леса" - утка-мать - олицетворяет собой все творческое начало, творческий всплеск, который есть в каждом человеке и благодаря которому создается все вокруг.

По легенде, утка-мать, плавающая в пустых водах океана, где не было ни света, ни звука, ни запаха, сносит шесть яиц, четыре из которых погибают. Сохранить на своих крыльях ей удается лишь два, из которых вылупляются два демиурга, братья-соперники Ен и Омоль. Конкурируя и борясь, они создают мир, в котором есть место единству и противоположностям.

Арт-объект "Утка-чöж" станет главной площадкой фестиваля. На протяжении дня его участники вместе с профессионалами будут создавать гигантскую птицу. Арт-объект вберет в себя все разнообразие творческого потенциала Коми. На протяжении дня будут вестись съемки процесса, чтобы позже в ускоренном виде жители республики смогли увидеть уникальное действа, в результате которого родится огромная утка, которая разлетится по всей республике. Как и что это будет, - организаторы оставили в тайне.

1.JPG

Руководитель креативного агентства "Пеликан" Елена Дьяконова - технический и творческий оператор фестиваля, перечислила основные площадки фестиваля. Интриг и сюрпризов будет много - пообещала она. Уже на стадии подготовки откликнулись около ста потенциальных участников мероприятия. "Мы приглашаем всех - главное, чтобы их идеи были интересными", - отметила Е.Дьяконова.

"Это интеграция всего традиционного, национального и природного с самыми современными техническими достижениями", - охарактеризовала она "Людей леса"-2016.

10.JPG

Предварит мероприятие панельная дискуссия о значении плато Маньпупунёр для развития туристического потенциала региона. Диспут с участием студентов и руководства Печоро-Илычского заповедника состоится в СГУ им.П.Сорокина 6 июня.

На самом фестивале развернутся девять площадок. Кроме сцены, гигантского арт-объекта и фестиваля гостевых домов, это будут гастрономический фестиваль, посвященный "речной" теме, экомаркет, творческая мастерская, детская зона, зона охотничьих промыслов, пешеходная молодежная зона.

11.JPG

Как можно судить по почти часовому выступлению организаторов, во время которого они раскрыли едва ли половину того, что будет происходить 12 июня в центре Сыктывкара, этот день станет одним из самых богатых на культурные события в году.

Следить за подготовкой к фестивалю можно на его официальном сайте, в группах ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках и Инстаграмме. Кроме того, поставив к фото хэштег #людилеса2016, можно стать участником конкурса, итоги которого будут подведены после фестиваля.

Кроме того, впервые фестивалю будет посвящен анимационный фильм, который будет транслироваться на телеканалах и в соцсетях. Рисунки к мультфильму, главной героиней которого тоже станет утка, создал сыктывкарский художник-аниматор Владимир Панев.

  Ключевые слова: фестиваль, люди леса