Новости Республики Коми | Комиинформ

Для участников "Велоночи – 2016" в Сыктывкаре перекроют дороги

Для участников "Велоночи – 2016" в Сыктывкаре перекроют дороги
Для участников "Велоночи – 2016" в Сыктывкаре перекроют дороги
logo

Движение колонны велосипедистов во время первой сыктывкарской "Велоночи" в этом году будет регулироваться экипажами и патрулями патрульно-постовой службы.

Дороги будут закрываться специально для велоколонны и открываться для автомобилей только после того, как проедут последние велолюбители и машины техподдержки.

Как рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Коми подполковик полиции Андрей Перловас, он настоял на том, чтобы "Велоночь" была организована с учетом максимальной безопасности для его ее участников.

"Мы настояли на том, что "Велоночь" следует проводить как положено: с перекрытием дорог на период прохождения колонны. То есть кроме участников "Велоночи" в этот момент на дороге никого не будет", - рассказал Андрей Перловас.

Помогать полиции регулировать движение колонны велосипедистов будут волонтеры Сыктывкарского госуниверситета.

Напомним, первая в 2016 году "Велоночь" в Сыктывкаре пройдет 12 июня. В 19.30 на Стефановской площади начнется регистрация участников "Велоночи", поклонники двухколесного транспорта смогут получить у волонтеров номерные браслеты, его обладатели автоматически станут участниками конкурсов с раздачей призов и подарков от организаторов и партнеров акции.

Старт самого велопробега - главного события акции - назначен на 21:00.

Параллельно с регистрацией на Стефановской площади для детей будет работать велогородок, организованный силами Отдела ГИБДД МВД по Сыктывкару. Кроме того участники акции смогут получить консультацию автоинспекторов по правилам дорожного движения для велосипедистов. Для велопробега в этом году выбран маршрут длиной почти 10 км.

Он пройдет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова.

На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Завершится "Велоночь — 2016" на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. В числе приготовленных призов — велосипед и велоаксессуары, сертификаты на туристические поездки, посещение спортобъектов города.

В 2013 году участниками первой "Велоночи" в Сыктывкаре стали 520 человек. Год спустя, 12 июня, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. 2015 год стал поистине рекордным для велолюбителей Сыктывкара: участие в "Велоночи" приняли более 2500 человек. Всего в Сыктывкаре на сегодня по данным патрульно-постовой службы зарегистрировано более 16 тысяч велосипедов.

velonoch-2016-01.jpg

Организаторы: Газета "Республика", Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство физической культуры и спорта РК, администрация МОГО "Сыктывкар", Министерства культуры РК, Общественный совет при МВД по Коми.

Информационная поддержка: Комиинформ, БНК, "Панорама столицы", "Европа плюс Коми", телеканал "Юрган", Издательский дом "Коми"

  Ключевые слова: велоночь