Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец с инвалидностью бьется за дороги на Ручейной

Сыктывкарец с инвалидностью бьется за дороги на Ручейной
Сыктывкарец с инвалидностью бьется за дороги на Ручейной
logo
Сыктывкарец с инвалидностью бьется за дороги на Ручейной
Фото Ярославы Пархачевой

Активист сыктывкарской общественной организации по защите прав людей с инвалидностью "Аппарель" Илья Костин добивается того, чтобы администрация города обратила внимание на разбитые дороги на улице Ручейная, где сам живет и регулярно с неудобствами передвигается на кресло-коляске.

Увидев новость на ленте информагентства "Комиинформ" о том, что в этом году финансовую помощь на ремонт дорог и улиц региону окажет федерация, общественник написал обращение к мэру города Андрею Самоделкину и за один вечер собрал более ста подписей жителей микрорайона. В 8 утра Илья Костин уже стоял на крыльце городской администрации.

В обращении активист, а вместе с ним и неравнодушные жители, просят главу администрации не забыть про дороги на их улице при распределении средств на ремонт.

l8dxfvmAqt4.jpg

"Андрей Николаевич, своими силами мы и так уже сделали здесь многое, в том числе, установили и отремонтировали спортобъекты для детей, и это далеко не одна победа.

Мы понимаем и, безусловно, поддерживаем ваше намерение отремонтировать на выделенные средства в первую очередь центральную часть столицы региона, поскольку впереди – 95-летие Республики Коми. Но просим в расчете ближайших расходов на городские дороги учесть и наши интересы – людей, которым действительно небезразлично место, где они живут", - говорится в обращении.

Как рассказал "Комиинформу" активист, в течение нескольких лет он ведет активную переписку с администрацией Сыктывкара по дорожной проблеме, началась она еще при предыдущем мэре Иване Поздееве. В 2013 году по этому же вопросу было и коллективное обращение к вице-мэру Магомеду Османову.

qaNva53Qt4.jpg

Итогом неоднократных обращений и просьб стало то, что в том же 2013-ом силами городской казны отремонтировали тротуары вдоль Ручейной от Морозова до конечной остановки автобусного маршрута №20, но только по одной стороне.

В 2015 году жители Ручейной обратились в прокуратуру Сыктывкара. Надзорный орган совместно с Госавтоинспекцией провели проверку ненадлежащего состояния асфальтового покрытия на улице. Доводы активистов наши подтверждение, а администрации тогда вынесли предписание нарушения устранить. Однако этого не произошло. Поэтому в феврале 2016 года последовало обращение в суд. Дата предварительного заседания пока не назначена.

Встретить сегодня мэра на крыльце администрации активисту удалось.

"Я коротко обозначил проблему, на что Андрей Николаевич Самоделкин ответил, что федеральные средства уже распределены, а вот из муниципальных денег, сказал, можно попробовать выделить часть и на ремонт Ручейной", - рассказал Илья Костин.

EeIPSAT71g0.jpg

Затем общественник поднялся в здание администрации и уже официально зарегистрировал обращение жителей микрорайона.

Напомним, что в этом году из городского бюджета на ремонт улично-дорожной сети выделят почти 164 млн. рублей, еще 11 направят на ремонт тротуаров, 15,5 млн. руб - на дворы и проезды. Кроме того, на ремонт дорог региона федерация направит еще несколько сотен миллионов рублей.

yera4iO9SNo-01.jpg

3AFXRx1xv2U.jpg

  Ключевые слова: дороги, инвалиды