Новости Республики Коми | Комиинформ

На запасном поле республиканского стадиона высадят искусственный лес

На запасном поле республиканского стадиона высадят искусственный лес
На запасном поле республиканского стадиона высадят искусственный лес
logo
На запасном поле республиканского стадиона высадят искусственный лес
Фото Ирины Кнутас

К чемпионату России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" запасное поле республиканского стадиона "засадят" 18-метровыми модельными деревьями.

Об этом было заявлено сегодня, 18 мая, на заседании оргкомитета и региональной рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата.

Напомним, чемпионат России впервые пройдет в Сыктывкаре 23-25 июня.

Для проведения соревнований будет подготовлено две площадки. Все торжественные мероприятия, а также некоторые этапы, такие, как работа с бензомоторными пилами, раскряжевке, обрезке сучьев, комбинированная командная эстафета лесорубов будут проходить на Стефановской площади.

Валка деревьев бензомоторными пилами, а также соревнования операторов харвестеров будут проходить на запасном поле республиканского стадиона. Для этого организаторы создадут "искусственный лес".

DSC_7031.JPG

Как отметил первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми, для этого на территорию стадиона будет завезена сотня хлыстов длиной по 18 метров, которые планируется на два метра закопать в землю: 75 — для вальщиков, 25 — для харвестеров. Деревья будут установлены в бетонные"стаканы".

По словам президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирона Тацюна, есть вариант, когда вальщики соревнуются непосредственно в лесосеке, но для этого нужно выбрать определенное количество модельных деревьев, что сделать достаточно сложно.

"Каждый участник хочет, чтобы дерево было такого же диаметра, как у соперника, с такой же ветвистостью и так далее. Правилами допускается установка так называемых "модельных деревьев", которые делаются буквально на асфальте. Нет сомнений, что в Коми будет подготовлено все, как положено", - отметил М. Тацюн.

DSC_7037.JPG

***"Лесоруб-2016" - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО "Центрлесэкспо". Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

Интересующую информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" можно узнать на сайте: /page/14614/.

  Ключевые слова: коми, лесоруб-2016