Новости Республики Коми | Комиинформ

Оргкомитет национального чемпионата "Лесоруб-2016" сверил часы

Оргкомитет национального чемпионата "Лесоруб-2016" сверил часы
Оргкомитет национального чемпионата "Лесоруб-2016" сверил часы
logo
Оргкомитет национального чемпионата "Лесоруб-2016" сверил часы
Фото Ирины Кнутас

Все мероприятия по подготовке чемпионата России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" идут в соответствии с составленным в феврале планом.

Об этом сегодня, 18 мая, заявил президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн на заседании оргкомитета и региональной рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата. Заседание прошло в Сыктывкаре, где на 23-25 июня запланировано проведение национальных соревнований вальщиков.

По словам Мирона Тацюна, готовность достаточно высокая. Все возникающие вопросы будут решены в ближайшие две-три недели.

За время, прошедшее с предыдущего большого заседания комитета, был доработан регламент, исключены возможности для недобросовестной конкуренции, когда непобедившие участники из одного региона принимают участие в соревнованиях за другой регион.

DSC_7038.JPG

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов выразил надежду, что в результате будет сформирована профессиональная команда, которая сможет достойно представить Россию на чемпионате мира в сентябре в Польше.

Представители оргкомитета от Республики Коми отчитались, что практически решены вопросы с размещением участников соревнований, по организации питания и страхования участников.

По словам первого зама министра промышленности, транспорта и энергетики Александра Гибежа, сформирована предварительная программа чемпионата, сформирован призовой фонд.

DSC_7056.JPG

Предполагается, что к этому событию будут приурочены и другие серьезные мероприятия федерального уровня. Так, обсуждается вопрос проведения в Сыктывкаре Совета по развитию ЛПК при правительстве РФ, который пройдет под председательством вице-премьера РФ Александра Хлопонина. Глава Рослесхоза дал поручение подготовить рабочее совещание по прохождению пожароопасного сезона.

Ход соревнований будет транслироваться на большой экран на республиканском стадионе и на Стефановской площади. Решается вопрос по организации интернет-трансляции события.

Как по итогам совещания отметил Мирон Тацюн, чемпионат России это довольно серьезное мероприятие.

"Сложность в том, что оно проходит по тем правилам, которые существуют в мире по проведению чемпионатов. Например, при проведении соревнований необходимо использовать инструменты, приобретенные в соответствии с правилами Международной ассоциации. Такого опыта в Коми, конечно нет, как и в ряде других субъектов. Но таким опытом могут поделиться регионы, где проводились чемпионаты, - подчеркнул Тацюн. - Ожидается, что чемпионат посетят международные наблюдатели. Мы будем их сопровождать, вместе с руководством республики убеждать, что это регион, достойный, чтобы здесь провести чемпионат мира. Трудно спрогнозировать, но, считаю, что в Коми есть все для проведения чемпионата мира".

***"Лесоруб-2016" - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО "Центрлесэкспо". Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

Интересующую информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса "Лесоруб-2016" можно узнать на сайте: /page/14614/.

  Ключевые слова: коми, лесоруб-2016