Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинского медвежонка-потеряшку отправят в заповедник в Тверскую область

Ухтинского медвежонка-потеряшку отправят в заповедник в Тверскую область
Ухтинского медвежонка-потеряшку отправят в заповедник в Тверскую область
logo
Ухтинского медвежонка-потеряшку отправят в заповедник в Тверскую область
Фото Ирины Талеевой

Судьба ухтинского медвежонка-потеряшки решилась. Специалисты забрали его из приютившей семьи Ирины Талеевой и готовят к отправке в заповедник в Тверской области.

Как рассказала "Комиинформу" И. Талеева, вечером к ним на дачу приезжал охотовед Олег Золотов, сожалел, что о медвежонке узнал только 16 мая, так как был в командировке.

"Мы долго общались, выясняли все подробности, все, что знаем - как нашли Тотошу, как лечили, чем кормили и т.д. Сегодня Олег Золотов поедет в Тверь - отвозить нашего найденыша", - поделилась собеседница информагентства.

К решению вопроса о судьбе медвежонка подключилось Минприроды Коми. Как сообщил "Комиинформу" министр Роман Полшведкин, в целях принятия наиболее взвешенного решения о способе спасения медвежонка был привлечен специалист Центрально-Лесного заповедника (Тверская область), профессионально занимающийся реабилитацией медвежат-сирот в условия естественной среды их обитания.

Сейчас медвежонок находится в надежных руках специалистов ГКУ РК "Охотничий надзор и контроль". После подготовки необходимых ветеринарных справок медвежонок будет передан в Центрально-Лесной заповедник для проведения реабилитации и последующего выпуска в естественную среду обитания.

Министр напомнил также о последствиях необдуманных решений, когда граждане решаются забирать домой диких животных из леса.

По федеральному законодательству содержание и разведение объектов живого мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускается только при наличии лицензии (разрешения), выданной специально уполномоченным государственным органом. Этим могут заниматься юридические лица и индивидуальные предприниматели на основании охотхозяйственных соглашений и при наличии разрешений, которые выдаются на срок действия таких соглашений.

Незаконное содержание в неволе дикого животного влечет за собой административную и уголовную ответственность, в соответствии с действующим законодательством.

В случае выхода диких животных в населенные пункты, а так же в случае обнаружения дикого животного в бедственном положении, не предпринимать мер по отлову и последующему содержанию дикого животного, а незамедлительно сообщить об этом в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и (или) ГКУ РК "Охотничий надзор и контроль"", по тел. 8 (8212) 20 70 14.

  Ключевые слова: коми, медведь