Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готов к пожароопасному сезону

Сыктывкар готов к пожароопасному сезону
Сыктывкар готов к пожароопасному сезону
logo
Сыктывкар готов к пожароопасному сезону
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарские поселки готовы к пожароопасному сезону.

Об этом сегодня на общегородской планерке сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк.

Он отметил, что на территории Сыктывкара городскими лесами считается 2,7 тыс. гектаров. Наибольшую пожарную опасность представляют населенные пункты, которые примыкают к лесному массиву: Седкыркещ, Максаковка, Краснозатонский, а также дачи.

DSC_6911.jpg

По словам О.Атаманюка, была организована и проведена актуализация паспортов пожарной безопасности поселков. Сейчас все населенные пункты согласно представленным паспортам готовы пожароопасному периоду, заявил начальник управления.

О.Атаманюк подчеркнул, что для защиты поселков от лесных пожаров проводится значительная профилактическая работа.

За последние годы были проведены работы по созданию противопожарных "барьеров" от границ поселка и леса. Ежегодно по мере прорастания на различных территориях города проводятся работы по обновлению противопожарных вырубок, зеленых насаждений. Такая работа запланирована и на этот год.

DSC_6907.jpg

По словам О.Атаманюка, продолжается укрепление материально-технической базы лесопожарных формирований кадровым имуществом и пожарно-техническим вооружением.

"Для борьбы с лесными и торфяными пожарами создан запас пожарно-технического вооружения, закуплены лесопожарные ранцы, воздуходувки, мобильные емкости для воды, спецодежда, - доложил О.Атаманюк. - Также приобретен малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ".

DSC_6883.jpg

Для поселков куплены и переданы первичные средства пожаротушения: 20 укомплектованных пожарных щитов, 35 бочек для хранения воды. Также в поселках проводится профилактические ремонты пожводоемов.

  Ключевые слова: Сыктывкар, лес, пожар