Новости Республики Коми | Комиинформ

Сгоревшая "Изьва Керка" будет восстановлена

Сгоревшая "Изьва Керка" будет восстановлена
Сгоревшая "Изьва Керка" будет восстановлена
logo
Сгоревшая "Изьва Керка" будет восстановлена
http://vk.com/ishiwatas_komi

Сгоревшее здание Центра культуры коми-ижемцев "Изьва Керка" будет восстановлено. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений. В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по восстановлению административного здания за счет различных источников финансирования, в том числе за счет спонсорских средств.

Напомним, 8 мая 2016 года произошел пожар в здании, где располагался Центр культуры коми-ижемцев "Изъва Керка" по адресу: г.Сыктывкар, ул. Советская, д.28 "а".

Как пояснили в региональном министерстве имущественных и земельных отношений, о закрытии Центра коми-ижемцев речь не идет. 12 мая комиссия в составе представителей Министерства, администрации МО МР "Ижемский", депутатов Совета МО МР "Ижемский" осмотрела здание и обсудила возможность реконструкции и проведения ремонтно-восстановительных работ.

9envBPiPTa4.jpg

"Конечно, реконструкция здания займет некоторое время, но в любом случае Центр культуры коми-ижемцев будет восстановлен за счет спонсорской помощи и пожертвований частных лиц и предпринимателей. На время проведения восстановительных работ ижемская общественность будет встречаться на субботниках около здания по приведению в порядок данной территории. Сегодня восстановительные работы ведутся при активном участии ижемской общественности и студентов-ижемцев", - прокомментировали в ведомстве.

HRLj8Vwtros.jpg

*** Центр культуры коми-ижемцев "Изьва Керка" - здание 1992 года постройки, 2 -этажное, общей площадью 162,9 кв. м, находится в собственности Республики Коми. По договору безвозмездного пользования здание передано администрации МО МР "Ижемский".

  Ключевые слова: пожар