Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выступают за создание единой базы вакансий для трудоустройства выпускников

В Коми выступают за создание единой базы вакансий для трудоустройства выпускников
В Коми выступают за создание единой базы вакансий для трудоустройства выпускников
logo

Создание в Коми Центра координации и прогнозирования кадрового обеспечения реализации программ развития республики, независимого Центра сертификации профессиональных квалификаций, а также единой базы вакансий для трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования - таковы предложения регионального образовательного форума ОНФ в Ухте, который собрал более 600 участников.

Напомним, участники обсуждения говорили о проблемах взаимодействия между учебными заведениями и работодателями, модернизации системы образования, дефиците квалифицированных кадров, необходимости проведения профориентации для будущих выпускников школ, обсуждали приоритетные направления развития студенческих объединений. Поднимали проблему "замкнутых кругов" в системе: когда работодатели при устройстве на работу требуют специалистов с опытом, при этом не торопятся брать студентов на практику. Результаты дискуссии представили на пленарном заседании вместе с конкретными предложениями по их решению. В его работе принял участие врио главы Коми Сергей Гапликов. Он отметил высокую значимость темы форума и поблагодарил его участников за конструктивный диалог. "В этом зале рассматриваются очень важные вопросы кадрового обеспечения отраслей экономики, актуальные не только для Республики Коми, но и для России в целом", - подчеркнул Сергей Гапликов

Член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова напомнила, что прямой диалог с общественностью при принятии важных решений, затрагивающих интересы большинства - принципиальная позиция Общероссийского народного фронта.

IMG_7070.JPG

"В рассмотрении вопросов, касающихся системы профессионального образования, приняли участие не только профессионалы-практики, но и руководители предприятий и образовательных организаций, представители студенческих объединений. По итогам дискуссий подготовлены предложения и практические рекомендации. Часть из них адресована органам исполнительной и законодательной власти региона. Но есть много вопросов, которые необходимо решать на уровне Государственной Думы и Правительства Российской Федерации", - рассказала Ольга Савастьянова, добавив, что Народный фронт будет вносить эти вопросы на федеральный уровень.

Среди предложений форума - создание в Коми Центра координации и прогнозирования кадрового обеспечения реализации программ развития республики, независимого Центра сертификации профессиональных квалификаций, а также единой базы вакансий для трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Федеральным органам власти рекомендовано разработать государственную программу по рациональному управлению кадрового потенциала в Российской Федерации, повысить значимость мнения работодателей в оценке эффективности образовательных организаций по подготовке выпускников, а также создать механизм поддержки региональных инициатив в сфере молодежной политики.

***В работе форума Общероссийского народного фронта "Развитие системы профессионального образования в Республике Коми", прошедшего в Ухте, приняли участие активисты ОНФ, педагоги, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств.

В первую половину дня участники форума работали на трех дискуссионных площадках по темам: "Роль работодателей в формировании системы образования будущего: интеграционные механизмы профессионального образования и бизнеса", "Качественное образование – развитие Республики Коми" и "Кадры для региона: новое измерение молодежной политики".

Модераторами площадок выступили федеральные эксперты ОНФ - начальник управления образования и инноваций Центросоюза России Сергей Гиль, заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Брызгалина, главный редактор журнала "Эксперт", руководитель федеральной рабочей группы "Качество повседневной жизни" Народного фронта Валерий Фадеев.

  Ключевые слова: вузы, занятость