Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми научном центре налаживают связь между наукой, бизнесом и властью

В Коми научном центре налаживают связь между наукой, бизнесом и властью
В Коми научном центре налаживают связь между наукой, бизнесом и властью
logo
В Коми научном центре налаживают связь между наукой, бизнесом и властью
Фото Ирины Кнутас

В Коми научном центре открылась межрегиональная конференция "Вклад академической науки в развитие производительных сил Республики Коми". Форум призван обратить внимание общества и власти на работу ученых и наладить взаимодействие с руководством региона и бизнесом.

Выступая на открытии пленарного заседания, директор Института геологии, академик Асхаб Асхабов сказал, что это проблема времени, когда наука не востребована властями, бизнесом и обществом. Впрочем, он отметил, что у врио главы Коми Сергея Гапликова интерес есть. Именно по его инициативе создан совет по науке при главе РК, который должен дать импульс к развитию отрасли.

Министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов зачитал приветствие врио главы, суть которого сводилась к тому, что без науки не было бы и развития региона. А недавний лауреат Президентской премии, молодой ученый Института биологии Екатерина Прошкина продолжает дело великих исследователей республики. И реформирование Российской академии наук только укрепит позиции ученых.

И.о.ректора Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина Наталья Михальченкова поприветствовала участников от имени коллектива вуза. Она считает, что нужно вернуться к анализу исследований, которые велись в прошлые годы.

В своем докладе А.Асхабов рассказал, что Европейский Север наши ученые стали изучать еще в 18 веке. Но активно — в начале 20-го. Во многом именно ученые определили развитие нашего края. Именно они обнаружили месторождение полезных ископаемых, именно они рекомендовали построить железную дорогу до Воркуты, которая потом сыграла важнейшую роль в Великой Отечественной войне.

В завершение доклада А.Асхабов сообщил, что сейчас институты Коми научного центра будут объединяться в Федеральный исследовательский центр. Благодаря ему расширятся возможности совместной работы с властью и бизнесом.

На протяжении трех дней конференции будут проводиться научные сессии, стендовые доклады. Особенно важную роль организаторы форума отводят научно-практическому семинару для молодых ученых "Наука и бизнес в Республике Коми: точки соприкосновения".

  Ключевые слова: бизнес, наука, власть