Новости Республики Коми | Комиинформ

Рабочий шахты "Северная" награжден Орденом мужества посмертно

Рабочий шахты "Северная" награжден Орденом мужества посмертно
Рабочий шахты "Северная" награжден Орденом мужества посмертно
logo

Владимир Путин посмертно наградил Орденом мужества горнорабочего воркутинской шахты "Северная" Александра Адамова, погибшего в феврале в ходе аварии, пишет "Российская газета".

Как говорится в указе президента, опубликованном на официальном портале правой информации, "За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, наградить Орденом мужества Адамова Александра Вениаминовича - горнорабочего подземного участка по добыче угля №7 структурного подразделения "Шахта Северная" акционерного общества по добыче угля "Воркутауголь", Республика Коми (посмертно)".

До этого президент также посмертно наградил Орденом мужества пятерых горноспасателей, погибших в ходе операции на шахте "Северная" в Воркуте.

***25 февраля в Воркуте на шахте "Северная" на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В горных выработках остались 26 шахтеров.

Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими. Шахту "Северная" было решено затопить.

  Ключевые слова: авария, шахта