Новости Республики Коми | Комиинформ

Ивана Поздеева допросили в суде за закрытыми дверями

Ивана Поздеева допросили в суде за закрытыми дверями
Ивана Поздеева допросили в суде за закрытыми дверями
logo
Ивана Поздеева допросили в суде за закрытыми дверями
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарский городской суд исследует материалы по уголовному делу экс-мэра столицы Коми Ивана Поздеева, обвиняемого в махинациях с земельными участками.

Напомним, эпизод с растратой связан с земельными участками на улице Клары Цеткин, которые выбыли из муниципальной собственности за четыре тысячи рублей. По мнению следствия, этой преступной схеме И.Поздеев придавал видимую законность.

В эпизоде со злоупотреблением должностными полномочиями имеются факты о вовлечении в схему сотрудников администрации. Здесь речь идет о строительстве многоквартирных домов за гостиницей "Сыктывкар".

В эпизоде о превышении должностных полномочий фигурирует экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, который, по версии следствия, дал незаконное поручение И.Поздееву предоставить в собственность строительной фирмы земельные участки.

Сегодня сторона обвинения продолжила предоставлять суду доказательства.

В суде зачитали постановления и акты городской администрации, имеющие непосредственное отношение к муниципальным землям. Также были оглашены служебная характеристика И.Поздеева, грамоты и знаки отличия, сведения о доходах и поощрении, документы о стоимости автотранспорта подсудимого и о наложении ареста на его имущество. Также суд обратил внимание на ходатайство Управления ФСБ об оказании содействия И.Поздеевым при рассмотрении уголовного дела.

Далее суд приступил к предоставлению доказательств стороны защиты. Перед тем, как допросить подсудимого, адвокаты ходатайствовали перед судом об удалении из зала представителя СМИ.

Просьбу адвокатов и И.Поздеева суд удовлетворил. В закрытом от прессы режиме обвиняемый дал суду показания.

Напомним, по делу уже был допрошен ряд свидетелей - бывшие и нынешние сотрудники администрации Сыктывкара, а также жильцы домов на ул.Коммунистической за гостиницей "Сыктывкар", которые в один голос утверждали об ущемлении их прав строительной фирмой "Стройматериалы-К", 40% акций которой принадлежат супруге И.Поздеева.

  Ключевые слова: суд, поздеев