Новости Республики Коми | Комиинформ

В марте средняя заработная плата в Коми составила 42,9 тыс. рублей

В марте средняя заработная плата в Коми составила 42,9 тыс. рублей
В марте средняя заработная плата в Коми составила 42,9 тыс. рублей
logo
В марте  средняя заработная плата в Коми составила 42,9 тыс. рублей
krasnodar-today.ru

В марте 2016 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 42,9 тыс. рублей. По данным Комистата, это на 20,6% больше, чем в среднем по России. По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 8%, ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 1,5%, а в целом по стране - на 1,6%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как строительство, добыча сырой нефти и природного газа, воздушный и сухопутный транспорт, деятельность в области права и бухгалтерского учета, производство готовых металлических изделий, химическое производство и др. В некоторых видах деятельности, включая финансовую деятельность, трудоустройство и подбор персонала, производство неметаллических минеральных продуктов, общественное питание, деятельность в области искусства и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В марте т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности, где было занято 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-2,1 раза.

В то же время, по оценке, около 9% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, почтовой деятельностью и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры и спорта (28,3 тысячи руб-лей), образования (29,2 тысячи рублей), здравоохранения и предоставления социальных услуг (32,4 тысячи рублей) в марте был ниже среднереспубликанского соответственно на 34%, 32% и 25%.

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми