Новости Республики Коми | Комиинформ

В северных районах Коми начал действовать особый противопожарный режим

В северных районах Коми начал действовать особый противопожарный режим
В северных районах Коми начал действовать особый противопожарный режим
logo
В северных районах Коми начал действовать особый противопожарный режим
Фото Ирины Кнутас

С 13 мая в северных районах Коми вступает в силу особый противопожарный режим.

С сегодняшнего дня в Усинске, Ухте, Инте, Воркуте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Цилемском районах действуют ограничения.

Режим введен в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, оперативного реагирования и своевременного принятия мер по их тушению.

В период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, проводить пожароопасные работы вблизи лесного массива. Это ограничение действует в границах менее 100 метров от хвойного леса и 50 метров от лиственного леса. На территории, не входящей в эти границы, пожароопасные действия можно проводить "только на специально отведенных местах при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций".

Горение сухой травы может угрожать не только лесному массиву, но и дачным участкам, частным сельским усадьбам, пригородным и поселковым деревянным строениям, трубопроводам. Причинами горения сухой травы может быть неосторожность с огнем, детская шалость или даже намеренный поджог.

Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для физических лиц штраф составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Ни в коем случае, находясь на открытом пространстве, не допускайте: - пал сухой травы; - неконтролируемое сжигание мусора. - будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!

Обращаемся к родителям: Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем. - Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время; - Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах). - Не поручайте детям следить за топкой печей; - Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

При обнаружении горения сухой травы, леса или при вероятности их возгорания, необходимо немедленно сообщить об этом по любому из указанных телефонов: - по единому телефону вызова экстренных служб "112" (звонок возможен как с мобильного, так и со стационарного телефона; позвонить можно при отсутствии в мобильном телефоне sim-карты), - по экстренному телефону вызова пожарно-спасательных подразделений "01" (с мобильного 010). - прямой линии лесной охраны + 7 800 100 94 00, Звонки по всем указанным телефонам бесплатные.

Напомним, особый противопожарный режим введен на территории республики в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 25 апреля 2016 года № 213. В Сыктывкаре, а также Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах особый противопожарный режим действует с 30 апреля

  Ключевые слова: МЧС, Пожары