Новости Республики Коми | Комиинформ

Потребительские цены за апрель в Коми выросли на 0,4%

Потребительские цены за апрель в Коми выросли на 0,4%
Потребительские цены за апрель в Коми выросли на 0,4%
logo
Потребительские цены за апрель в Коми  выросли на 0,4%
Фото Ирины Кнутас

Потребительские цены за апрель в среднем выросли на 0,4%, с начала года - на 2,1% (за январь-апрель прошлого года - на 8,4%), сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне мартовского показателя - 101,1%. Из наблюдаемой мясной продукции было отмечено увеличение цен на фарш мясной, колбасные изделия полукопченые и консервы мясные - в среднем на 1%. Из рыбной продукции филе сельди соленое подорожало на 3%, рыба мороженая и консервы рыбные - на 1%. Из молочной продукции цены на сметану, йогурт, творог нежирный и молоко питьевое выросли на 1%-2%.

Кроме того, повышение цен было зафиксировано на масло подсолнечное и оливковое, маргарин, сыры, консервы овощные, соки фруктовые, чай и кофе, майонез, муку, хлеб, хлебобулочные, бараночные, макаронно-крупяные изделия, воду газированную - на 1%-3%.

Из плодоовощной продукции помидоры свежие стали дороже на 12%, овощи замороженные, виноград - на 3%, капуста белокочанная, морковь, бананы, и сухофрукты - на1-2%. Вместе с тем огурцы подешевели на 22%, картофель - на 5%, лук репчатый, свекла, чеснок, яблоки, груши, апельсины и лимоны - на 1%-3%.
Кроме того, ниже, чем в марте, отмечены цены на свинину, сельдь соленую, соль поваренную пищевую, яйца, сахар - на 1%-3%.

Алкогольная продукция подорожала в среднем на 1%, в том числе шампанское - на 3%, вина виноградные, пиво отечественное и водка - на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары в истекшем месяце составил 100,7%. Существенный рост цен отмечался на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, велосипеды для взрослых и детей подорожали на 8% и 3% соответственно, зонты - на 6%. Среди наблюдаемых видов одежды и обуви на 3%-5% дороже стали ботинки, полуботинки мужские и детские, туфли модельные женские, сапоги резиновые для детей, куртки из натуральной кожи мужские, костюмы спортивные для взрослых. Кроме того, в среднем на 2%-4% подорожали ткани хлопчатобумажные, часы, печатные издания, энергосберегающие лампы, планшетные компьютеры, электрические дрели, жидкие чистящие и моющие средства, щетки зубные, отдельные виды бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей.

Бензин автомобильный за месяц стал дороже на 0,5%.

Индекс цен на услуги в апреле составил 100,4%. Стоимость посещения музеев выросла на 15%, пересылки простого письма внутри России - на 12%, услуг воздушного транспорта - на 11%, ремонта телевизоров - на 5%, услуг фотоателье - на 4%, посещения детского ясли-сада - на 2%.
Вместе с тем снизилась стоимость аренды двухкомнатной и однокомнатной квартиры - на 6% и 9% соответственно, услуг зарубежного туризма - в среднем на 5%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция