Новости Республики Коми | Комиинформ

Реки Коми входят в русло

Реки Коми входят в русло
Реки Коми входят в русло
logo
Реки Коми входят в русло
Фото Ирины Кнутас

В Коми впервые за десять лет на южных реках спад воды проходит позднее, чем на северных. Между тем, паводок республика прошла благополучно.

Об этом сегодня, 12 мая, на оперативном заседании правительства РК сообщил председатель Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

По его словам, по данным на 12 мая, в бассейне всех рек, которые находятся на территории Коми, наблюдается спад паводковой воды. Реки Летка и Луза в Прилузском районе, а также река Вычегда до Сторожевска вошли в русло.

В среднем и нижнем течении – район Сыктывкара до Межога – река, по прогнозам, должна войти в русло до 15 мая. Реки Ижма и Печора также находятся в русле, что нехарактерно для этих водоемов по наблюдениям последних десяти лет.

На реке Уса и ее притоках пока идет редкий ледоход, но и там наблюдается снижение уровня воды.

2.jpg

Как отметил А. Бурцев, возможна вторая волна паводка на северных реках, который ожидается после таяния льда в горах. Но критического уровня вода не должна достигнуть.

В этом году спецслужбы 5-6 мая были вынуждены провести 10 взрывов общей мощностью в тротиловом эквиваленте 5,4 тонны. Благодаря этому удалось избежать подтопления около 300 домов в семи населенных пунктах в основном в Усть-Цилемском районе.

За время противопаводковых мероприятий на водоемах в Коми пострадали 13 человек. Из них семеро – погибли, поиски шестерых продолжаются.

  Ключевые слова: Паводок, весна, коми