Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители дома в центре Сыктывкара вступили в борьбу с "Пятерочкой"

Жители дома в центре Сыктывкара вступили в борьбу с "Пятерочкой"
Жители дома в центре Сыктывкара вступили в борьбу с "Пятерочкой"
logo

Жители сыктывкарской многоэтажки опасаются, что им вновь придется испытывать большие неудобства от организации в доме магазина сети "Пятерочка".

Коллективное письмо в адрес врио главы Коми Сергея Гапликова с просьбой принять все необходимые меры во избежание повторения ситуации направили жители первого подъезда дома №65 по ул. Коммунистической.

Ранее по их адресу располагался магазин сети "Ассорти". В обращении горожане рассказали о проблемах соседства с магазином и выразили опасение, что с открытием нового все эти проблемы вернутся.

"Компрессоры, обеспечивающие бесперебойную работу холодильного оборудования, гудели и вибрировали круглосуточно, звуки разносились внутри стен до пятого этажа. Под балконами с торца были установлены девять промышленных вентиляторов.... Под окнами целый день шла выгрузка товаров, выхлопные газы попадали в квартиры", - отмечается в обращении.

Неудобства для жителей дома создавал и цех по приготовлению полуфабрикатов, так как запахи проникали по всему дому. Когда магазин "Ассорти" закрылся, жители дома вздохнули с облегчением, но передышка оказалась недолгой. По информации жильцов, место "Ассорти" займет магазин "Пятерочка".

dom1.JPG

11 апреля в помещениях первого этажа началась перепланировка. Теперь у обитателей дома возникли новые опасения — насколько она безопасна. Внутренние стены толщиной в три кирпича рушатся, кроме того, цементная пыль и строительные запахи проникают в квартиры через канализационные шахты, вентиляционные отверстия, щели.

Возмущение жителей дома вызывает и тот факт, что ремонтные работы ведутся практически круглосуточно. Строители сверлят стены в два часа ночи, а на замечания жильцов не реагируют. Говорят, что штрафы в размере 500 рублей их не пугают. Никаких опознавательных знаков - какая организация занимается ремонтом — нет, соответственно, нет возможности пожаловаться на нарушение законов руководству этой компании.

Все это вынудило население дома обратиться за участием к руководителю региона. Сегодня горожане настоятельно просят власти проверить законность сноса стен, контролировать ход ремонта.

Обитатели дома готовы пойти на компромисс, если строители учтут их предложения. Так, компрессор и другие шумные механизмы предлагают установить вне дома, в отдельно стоящем помещении; жители категорически против установки вентиляторов на стенах дома, а также производства в помещении магазина кулинарной продукции.



  Ключевые слова: Сыктывкар, коми