Новости Республики Коми | Комиинформ

21 мая над Национальным музеем Коми сгустятся "Зырянские сумерки"

21 мая над Национальным музеем Коми сгустятся "Зырянские сумерки"
21 мая над Национальным музеем Коми сгустятся "Зырянские сумерки"
logo
21 мая над Национальным музеем Коми сгустятся "Зырянские сумерки"
Фото с портала "Твоя Параллель"

Ставшая традиционной "Ночь музеев" пройдет 21 мая на пяти площадках Национального музея Республики Коми. Главного принципа Европейской ночи музеев — бесплатного посещения — наши организаторы решили не придерживаться. Впрочем, цена билета символическая — 10 рублей за вход в каждое из четырех зданий.

В отделе истории с 17 до 21 часа пройдет мастер-класс "Волшебный цветок" на выставке "Сказка ложь, да в ней намек…". Также можно будет поучаствовать в интерактивных программах: "Кошки-мышки на Спасской" на выставке "Прогулки по Спасской"; "Исторический фотошоп", мастер-класс "Как я приручил мамонта", акция "В лавке у купца", настольная игра "Мимо острова Буяна" на выставке "Путешествие в 1380 год", раскопки "В стране Северного ветра", игра "Анбур и Я".

В отделе природы в 17 часов откроется выставка-продажа "Усть-Сысольский салон. Искусство интерьера". Детям будут интересны игра "Я в домике!", встреча с мультипликатором Алексеем Поповым, игра-спектакль "Девочка ростом с веретенце". "Квест в сумерках" и "Игры у чума" на выставке "Врата Арктики".

На площадке между этими зданиями развернется праздничая беспроигрышная лотерея, в которой смогут участвовать посетившие в этот вечер не менее трех музеев. Также организаторы устроят веселые гонки "Догони сумерки!", квест "Мифологический лабиринт" и мастер-класс от школы танцев.

В отделе этнографии сыграют "Коми свадьбу", проведут сумеречную экскурсию "Темный демонический мир Омӧля" и мастер-классы по изготовлению поделок.

В Литературном музее им.Куратова пройдут концерты "Солнечные барды" и "Зырянские сумерки", киножурнал "Живая старина", выступления поэтов и творческих коллективов.

  Ключевые слова: искусство, музеи