Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре оценят вклад академической науки в развитие производительных сил Республики Коми

В Сыктывкаре оценят вклад академической науки в развитие производительных сил Республики Коми
В Сыктывкаре оценят вклад академической науки в развитие производительных сил Республики Коми
logo
В Сыктывкаре оценят вклад академической науки в развитие производительных сил Республики Коми
Фото Ирины Кнутас

16-18 мая на базе Коми научного центра УрО РАН пройдет межрегиональная научно-практическая конференция "Вклад академической науки в развитие производительных сил Республики Коми"

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе КНЦ, проведение конференции в период реструктуризации академической науки будет иметь важное значение для выработки интеграционной исследовательской программы Коми научного центра, которая будет составлена в тесном взаимодействии с Программой возрождения РК врио главы республики С.А. Гапликова и в соответствии с современными стратегическими задачами государства и региона.

В работе конференции предполагается участие врио главы республики С.А. Гапликова как председателя оргкомитета, а также представителей министерств республики.

Конференция посвящена 95-летию образования Республики Коми и связана с 65-летием со времени выхода в свет первой обобщающей монографии "Производительные силы Коми АССР", в которой подведен итог исследованиям, проведенным на территории республики в первой половине ХХ в., и содержатся практические рекомендации по рациональному использованию ее богатств.

Настоящая конференция ставит цель обобщить дальнейшие достижения академической науки. Формат конференции включает проведение трех пленарных заседаний и четырех научных сессий, на которых будет показана тесная связь разработок академической науки с запросами экономики и промышленности. Освещены острые проблемы и перспективы дальнейшего развития угольной и нефтяной отраслей промышленности республики. На конференции прозвучат новые стратегические решения по формированию и развитию базовых арктических городов (на примере г. Воркуты).

18 мая в рамках конференции все желающие смогут посетить семинар для молодых ученых "Наука и бизнес в Республике Коми: точки соприкосновения" (ул. Коммунистическая, 24, зал заседаний Коми НЦ УрО РАН), организуемый совместно с МБУ "Городской центр предпринимательства и инноваций", ГУП РК "Республиканское предприятие "Бизнес-инкубатор", ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", Сыктывкарским государственным университетом и Центром поддержки технологий и инноваций 2-го уровня при Институте химии Коми НЦ УрО РАН. В ходе семинара будут рассмотрены возможности проектных технологий в коммерциализации научных результатов и создании малых инновационных предприятий.

  Ключевые слова: наука