Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужден виртуальный террорист

В Коми осужден виртуальный террорист
В Коми осужден виртуальный террорист
logo
В Коми осужден виртуальный террорист
Фото Ирины Кнутас

В Княжпогостском районе за размещение в сети Интернет экстремистских материалов осужден гражданин Узбекистана

Разделяющий экстремистские позиции и радикальные экстремистские взгляды, идеологию превосходства и исключительности представителей мусульманской религии гражданин Узбекистана занимался пропагандой экстремизма, находясь в местах лишения свободы.

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана Бектоша Нагметова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района.

Судом установлено, что Нагметов, отбывавший наказание в исправительной колонии № 51, с помощью запрещенного для использования в исправительном учреждении мобильного телефона создал персональную страницу в социальной сети "ВКонтаке" под именем Ахмад Махмудов. Указанные манипуляции осужденный, разделяющий экстремистские позиции и радикальные экстремистские взгляды, идеологию превосходства и исключительности представителей мусульманской религии, проделал с целью распространения идей международных исламистских террористических организаций. На своей странице Нагметов разместил видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам, не исповедующим мусульманство, и содержащие призывы вступать в ряды террористических группировок.

Суд признал Нагметова виновным в совершенном деянии и назначил ему наказание в виде двух лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: интернет, экстремизм