Новости Республики Коми | Комиинформ

Птицефабрика "Зеленецкая" выделит "Строителю" 20 миллионов рублей

Птицефабрика "Зеленецкая" выделит "Строителю" 20 миллионов рублей
Птицефабрика "Зеленецкая" выделит "Строителю" 20 миллионов рублей
logo

У команды Республики Коми по хоккею с мячом "Строитель" появился спонсор.

Как сообщает пресс-служба главы РК, в Сыктывкаре подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Коми, открытым акционерным обществом (ОАО) "Птицефабрика Зеленецкая" и автономной некоммерческой организацией (АНО) "Хоккейный клуб Строитель Сыктывкар". Документ скрепили подписями заместитель председателя Правительства региона Алексей Старцев, генеральный директор зеленецкой птицефабрики Николай Черный и президент хоккейного клуба Илья Першуков.

DSC_0004.JPG

Напомним, в апреле врио главы Республики Коми Сергей Гапликов заявил о том, что хоккейная команда "Строитель" будет возрождена, а также поручил правительству региона найти спонсора. Таковым стало ОАО "Птицефабрика Зеленецкая". В соответствии с соглашением, предприятие обязуется в период выступления команды "Строитель" во Всероссийских соревнованиях (Первенство России) по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги в сезоне 2016-2017 годов выделить для оказания благотворительной помощи "Строителю" 20 миллионов рублей.

"Для "Строителя" это весьма значимое событие в истории клуба. На сегодня стратегия команды уже определена, задачи по дальнейшему развитию хоккея с мячом в регионе обозначены врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым. Выделенные средства должны пойти на развитие команды и привлечение в спорт молодых талантливых ребят. Ждем от вас только побед и первого места в высшей лиге по хоккею с мячом с последующим возвращением в Суперлигу. "Птицефабрика Зеленецкая" - лидер в своей отрасли, команда "Строитель" должна снова стать лидером в своем виде спорта", - заявил по итогам подписания соглашения заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Старцев, обращаясь к директору "Хоккейного клуба "Строитель" Илье Першукову.

DSC_0019-1.JPG

АНО "ХК Строитель Сыктывкар" взяла на себя обязательства обеспечить выступление сыктывкарской команды "Строитель" в Первенстве России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги в сезоне 2016-2017 годов и занять лидирующую позицию. Кроме того, организация будет проводить работу по популяризации и развитию хоккея с мячом среди всех категорий населения Республики Коми: организовать проведение мастер-классов для детей, занимающихся хоккеем в ДЮСШ, мероприятий по повышению квалификации тренерско-преподавательского состава отделений хоккея с мячом, семинаров для судей с участием судейского корпуса Федерации хоккея с мячом России.

Координацию работы и контроль за реализацией Соглашения от имени Правительства региона будет осуществлять Министерство физической культуры и спорта Республики Коми. Присутствовавший на церемонии подписания Соглашения руководитель ведомства Николай Бережной отметил, что возрождение команды "Строитель" и развитие в регионе бенди - основная цель Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы, и это является одним из практических шагов в реализации Программы возрождения региона, объявленной врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

DSC_0007-1.JPG

"Фактически мы приступили к реализации первого этапа Стратегии. Он рассчитан на 2016-2017 годы и, в частности, включает в себя совершенствование системы подготовки спортсменов к всероссийским соревнованиям. Главная цель - завоевание первого места в Высшей лиге сезона 2016-2017 годов и выход по спортивному принципу команды "Строитель" в Суперлигу, - подчеркнул министр. - Руководство региона выполнило взятые на себя обязательства по оказания поддержки "Строителя", в том числе финансовой. Теперь дело за руководством хоккейного клуба, которому при содействии нашего министерства предстоит выйти на качественно новый уровень организационной работы. В первую очередь, необходимо усилить состав команды. Уверен, эта задача будет решена, ведь нам предстоит вернуть былую славу команды".

Президент хоккейного клуба Илья Першуков от имени команды "Строитель" поблагодарил Правительство Республики Коми в лице Алексея Старцева и Николая Бережного, а также Николая Черного за доверие и внимание к команде.

***Хоккейный клуб в Сыктывкаре существует с 1947 года. В 1969 году получил название "Строитель". В 1983 году занял второе место в финальном турнире Первой лиги и в 1984 году вышел в высший дивизион. Высшее достижение - "серебро" Чемпионата России в сезоне 1992-1993.

"Строитель" является победителем Первенства России по хоккею с мячом среди клубов Высшей лиги сезона 2012-2013 годов.

В настоящее время команда продолжает выступает в Высшей лиге России по хоккею с мячом. Несмотря на то, что по итогам сезона 2012-2013 годов клуб по спортивному принципу завоевал путевку в Суперлигу, команда из-за финансовых проблем осталась играть в Высшей лиге.

  Ключевые слова: хоккей, строитель, спонсор